Давайте будем нести

Одни несут в народ искусство,
Другие всякую попсу.
Народу от искусства грустно!       
А я чего туда несу?

Ну, не дорос народ до сливок,
Пьёт обезжиренный кефир,
Считая, что вполне счастливым   
Вращает бренно этот мир.

А третьи только потребляют
Всё, ничего не принося,
Я не вполне их разделяю
Судьбу жатецкого гуся.

Поскольку гусь, на то и гусь он,
С большою попой, а мозгов,
Как стройности у косопузых,         
Чем он гордится и готов…               

Всегда готов и ручку кверху
Под козырёк, а сам как дуб,
И в голове – опилок перхоть,
Но он не знает, что он глуп.

Но больше всех несимпатичны
Четвёртые, я поясню,               
Носители «сверх мнений» личных,      
Которые несут *ерню.


Рецензии
По ассоциации вспомнилось, как "чушь прекрасную несли", но эти "четвертые" так несимпатичны, что сбили мечтательное настроение.
И всё-таки, Алёша, идём дальше и несём огонь, зажигающий пламя мыслей. Судя по отзывам, есть здесь такая команда (называй, как хочешь: "летающие", например, или ещё как...))

Натали Гордеева   21.07.2025 16:03     Заявить о нарушении
Юрий Сергеевич Энтин — где-то в районе 1978-79 года написал слова для песни «Стампа» (в образе величайшего Владимира Павловича Басова) с музыкой Евгения Павловича Крылатова, в которой есть строки «Давайте будем нести искусство людям, берут они охотно старинные полотна», вошедшую в знаменитый фильм "Приключения Электроника" (по произведению Евгения Серафимовича Велтистова) снятый Константином Леонидовичем Бромбергом на Одесской киностудии,
поэтому я имел ввиду именно эту фразу:
"Давайте будем нести искусство людям!"

Алексей Проходимов   21.07.2025 23:24   Заявить о нарушении
Команда летающих налётчиков) - Натали, теряю разум, единственное, что могу догадаться, предположить, что это о "Дуэтных полётах"? Или просвещай)

Алексей Проходимов   21.07.2025 23:29   Заявить о нарушении