На закате. Хайбун
Небо и земля –
звёзды со светлячками
маяки ночи.
Прикрыв глаза, я прислушиваюсь к наступившей тишине – сад заснул. Только слабый ветер слегка шевелит листву, да иногда какая-то пичужка вдруг встрепенётся и что-то по своему тихо спросонья чирикнет. Я, поёживаясь от наступающей ночной прохлады, поднимаюсь со скамейки и иду к дому, окна которого зазывно манят меня своим тёплым и ярким светом. Там ждёт меня моя семья. Все сегодняшние радости и печали сплелись воедино и канули в Лету. Завтра будет иной день, и я знаю, что он принесёт много нового и интересного в нашу жизнь.
Птенцы подросли.
Песней встречая зарю
летят журавли.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Символизм в Японии.
Жасмин (jasumin – яп.) – символизирует духовное пробуждение или просветление. Часто используется для выражения положительных и возвышенных чувств.
Звёзды (hoshi – яп.) – используются для ориентирования и определения времени, связываются с Небесными силами, удачей и судьбой.
Светлячки (hotaru – яп.) – ассоциируются с любовью, красотой природы, мимолётностью жизни, а также считается, что светлячки – это души умерших (особенно погибших на войне).
Журавль (tsuru – яп.) – символизирует верность, любовь, удачу и долголетие. Также ассоциируется с надеждой, верой и счастьем.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Хайбун (яп. ) – небольшой текст, похожий на дневниковую запись или этюд и содержащий одно или несколько хайку (японское трёхстишие).
В идеале трёхстишие хайку в хайбуне не должно повторять образы и идеи самого текста, а играть, приносить дополнительные смыслы, перекликающиеся с ним, разворачивая мысль, изложенную в прозе.
Изображение автора.
Свидетельство о публикации №125072004845
С теплом души а вам, Мила!
Евгения Давыдянец 20.08.2025 22:59 Заявить о нарушении
Рада, что Вам понравился мой хайбун.
Да, японская поэзия очень интересна и своеобразна. Изучая её, постоянно узнаёшь для себя что-то новое.
Любовь к Японии в целом и к японской поэзии в частности привила мне моя дочь. Она с детства просто бредила Японией. Изучала японский язык, хотела стать мангака (манга – яп.комиксы, мангака – художник, который их рисует), жить в Японии. Но, когда уехала в Японию, прожила там месяц, вернулась и сказала: "Япония замечательная страна, но не каждый европеец сможет там жить. Буду любить Японию издали".
С теплом,
Мила Кузнецова Эль Ка 22.08.2025 07:57 Заявить о нарушении
А у меня внук - востоковед, специалист по ЮВА, он пишет хокку на Яндекс Дзен и сказки в азиатском духе.
Сейчас работает в Малайзии, преподает в школе, ему 32 года.
Если будет время посмотрите по ссылке
А моего внука не вытащить из этих стран,правда в Японии он не был, а в Китае учился и преподавал, а также во Вьетнаме и Индонезии, которая для него была самой приветливой и полюбилась им.
Владимир Кири Проза ру.
Евгения Давыдянец 22.08.2025 10:30 Заявить о нарушении