Наша жизнь полна общения

(для детей и юношества)

Я сегодня на работе,
В перерыве на обед
Как-то так, за между прочим,
Сочинил такой памфлет:

...Наша жизнь полна общения,
Мы живём среди людей.
Каждый должен научиться
Выбирать себе друзей.

Друг наш тот,
с кем нам приятно
посмеяться,пошутить.
Или на любую тему
запростяк поговорить.

Друг наш тот,
кому охота сделать что-то просто так,
Не надеясь на "спасибо"-
Просто классный он чувак.

Друг наш тот,
кому не в радость нас чем-либо огорчать,
Или звонко пустословить,
Там где нужно промолчать.

А иные как бывает:

Притворяются и врут,
Или как в кино вампиры
С нас энергию сосут
И морально напрягают.

Вот куда таких "друзей"?

Соглашусь со старой рифмой: -

  "Их за хобот - и в музей!"

Да, не просто разобраться
Кто нам друг , а кто и нет,
Но не грех и постараться,
Чтоб уйти от многих бед.

В жизни ведь не только сладко.
И напасть приходит вдруг,
Но как здорово, ребятки,
Если рядом с нами ДРУГ!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →