Случай

Яркое солнце. Август. Двадцать третье число. «Да, лето в этом году дождливое», — думал Петр Петрович Лопухов, неспешно шагая по тротуару. Только что он уволился с работы, с должности электрика в средней общеобразовательной школе города Ейска. Зарплату урезали, вот и пришлось искать новое место. К счастью, один знакомый предложил ту же должность в городской администрации. Петр Петрович как раз шёл домой писать заявление о приёме на новую работу, рекомендация у него уже была на руках. Вдруг он услышал лай и почувствовал острую боль в левой ноге, резко повернулся, от него отбегала маленькая взлохмаченная собачонка. Вид её был весьма свирепый, изо рта шла пена. Невдалеке стоял худощавый в белой футболке и джинсах мужчина лет двадцати восьми, не старше. Выглядел он довольно смазливо, почти как солист группы Иванушки. 
— Вы — хозяин собаки? — обратился к нему Пётр Петрович.
— Да, я! — с уверенностью сказал тот.
— Она меня только что укусила!
— Не может этого быть…
Петр Петрович нагнулся и разглядел прокушенную штанину, из маленькой ранки стекала струйка крови. Показал рану…
— Да, надо же… Ну, ничего страшного, даже если и прокусила. Прививку делать не надо — собака у меня привитая. Просто пёс у меня боевой, недавно двух питбулей уделал. Мы когда его взяли, не понравились ему чем-то мои питбули. Ну, ничего, всё у вас заживёт, рана несерьёзная. Мы его у знакомых взяли, у сестры моей жены, пять лет тому назад это было, а вы действительно не переживайте, всё будет отлично, и я же вижу, что всё у вас в порядке. Было бы что-то серьёзное, сразу бы было видно, а так ничего плохого не видно, да и вообще, может ли быть что-то плохое, это уж смотря как посмотреть. И, ещё раз скажу не переживайте, голубчик, — заговаривал зубы Лопухову владелец собаки, идя рядом с потерпевшим и противно улыбаясь.
 Пётр Петрович, нахмурившись, молча слушал эти побасенки.
— Меня Олегом зовут, — протянул руку наглец.
— Да идите вы к дьяволу, не буду я вам руку жать, — вознегодовал  Лопухов и, поняв, что ничего он не добьётся от этого дуралея, быстро зашагал прочь.
Придя домой, он сразу же перевязал рану и позвонил в «скорую».
Собака оказалась бешеная.
Июль 2016, август 2023


Рецензии