Кто служит верно, тех Господь наш приведёт...

«Нужно трудиться, если хотим мы обрести Его; нужно пылать, если мы чаем вкусить мёда соединения с Ним; и, пригубив от чаши сей, — мы отринем бренный мир». (Бахаулла)

«За каждый поступок Бог определил воздаяние, о чем свидетельствуют всякая заповедь и запрет Всемогущего. Ибо воистину, если бы деяния не вознаграждались и не приносили плодов, Дело Божие - да возвеличится Имя Его - было бы тщетным. Но неизмеримо выше Он подобного бесчестия. Для отрешившегося от всякой привязанности, воистину, само деяние есть награда.» (Бахаулла)

- Как жить? - Что сложного? Коль лето, загорай,
А если же зима, то жмись к печурке, грейся,
В духовном поиске на Господа надейся, 
Быть может Он тебе откроет двери в Рай.

Но надо что-то ж делать, Рай чтоб заслужить,
Не только загорать и кутаться в тулупы? 
Что говорят святые, ведь они не глупы?
Что написал Пророк, как следует нам жить?

- Есть важные дела, а есть ещё важней
И надо делать их, ведь это всем понятно,
Всё сказано в Писаниях и очень внятно,
Так будет длиться до скончанья наших дней.

Коль ты слуга, то делай, что сказал Господь, не прекословь,
Иначе у тебя отнимется вселенская любовь…

Кто служит Делу верно, тех Господь наш приведёт,
К тому Источнику, где камфора*, вино и мёд…

*- «Отсюда, несомненно, явствует, что выражение «солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звёзды падут с неба» означает своенравие духовенства и упразднение законов, твёрдо установленных Божественным Откровением, что и было, языком образов, предвещено Явлением Божиим. Никто, кроме праведных, не вкусит из чаши сей; никто, кроме благочестивых, не получит в ней доли. «Ведь праведники пьют из чаши смягчённое питьё Кафура.»» (Бахаулла. Китаб-и-Иган, 41)

«Ужель над человеком не прошел тот долгий срок, когда он был ничем? Мы человека сотворили из капли смеси; чтоб испытать его, Мы одарили его зрением и слухом. И Мы (всеведением Нашим) определили ему путь: Быть благодарным (Господу) или неверным. Назначили Мы для неверных ярмо, оковы и пылающий Огонь. А праведные будут пить из чаш напиток с добавлением кафура (камфоры), что из источника служителей Аллаха струею льется непрерывной.» (Коран 76:1-6, перевод Пороховой)

*- подробнее см.: https://ru.quranacademy.org/encyclopedia/article/kafur
 
(Генцелев А.Н., 17 июля 2025 г.)


Рецензии