***

Война – то ад, где кровь рекой течет,

Где каждый вздох – последний может быть.

Солдат, чей взгляд надежду уж не ждет,

В земле сырой, навеки должен сгнить.

Боль разрывает сердце на куски,

Когда товарищ падает сражён.

И стоны раненых так глубоки,

Что заглушают грохот всех времён.

Гибель солдат – то скорбь и вечный плач,

По тем, кто юным в землю полегли.

И матери, в слезах, как черный грач,

Над свежей, безымянной ждут земли.

Война – то зверь, что души пожирает,

Оставив лишь руины и печаль.

И каждый взрыв, как будто повторяет,

О том, что жизнь – всего лишь миг, вуаль.

Солдат, ты помни, что за спиною – дом,

И близкие, что ждут тебя назад.

Но если суждено тебе уйти потом,

Пусть подвиг твой оставит яркий вклад.

И пусть война, как страшный сон, пройдет,

Оставив в прошлом горечь и беду.

И память вечная о павших не умрет,

Пока мы живы, и пока мы ждём весну.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →