Топаз
свет посланный от солнца!
Будь тяжелее,
не дошёл бы он до нас.
Так песнь тебе моя
тяжёлой льётся,
иначе ты услышал бы
мой глас.
Искусство петь
оттачивать придётся
и шлифовать
в который раз.
Но песнь однажды
бабочкой проснётся,
на крыльях чувств,
по волнам фраз -
пока надежда в сердце
остаётся,
я словно солнце,
не будь глухим, прошу;
от бога Ра в сиянии топаз.
Неожиданное появление топаза в последних строках не подвело и не было случайным:
В Древнем Египте считалось, что топаз обрёл свой золотистый оттенок благодаря сиянию, исходящему от великого бога Солнца Ра. Люди верили, что этот самоцвет — мощный амулет, способный защитить своего владельца от любого зла. Именно за исходящую от него великую силу люди и ценили этот драгоценный камень.
Согласно одной из легенд, во время сильнейшего шторма на Красном море пираты плыли к спасительному острову, который они называли «Топазос», что означает «искать». Такое название остров получил за то, что часто был скрыт густым таинственным туманом.
Когда буря вынесла корабль на берег, изнеможённые и оголодавшие пираты отправились на поиски так желанной ими пищи. Из последних сил они выкапывали грязные корни растений, чтобы хоть чуть-чуть утолить свой неимоверный голод. Неожиданно для самих себя они наткнулись на восхитительный камень, светящийся изнутри прекрасным цветом и дарящий нежное тепло.
Казалось, что этот голубоватый камень греет тело изнутри, будто согревая саму душу, исцеляя все недуги. В память об острове, спасшем их от гибели, пираты прозвали этот великолепный самоцвет топазом.
Свидетельство о публикации №125071802373
Даже построил я маршрут на карте, чтоб в море Красное попасть
6000 километров и три дня пути
Границы не считали
Проехать предлагают через Тбилиси, Махачкалу, конечно же Багдад
Вот только я не понял из ЛегендЫ
Какого цвета все ж топаз?))
Окиян 19.07.2025 01:23 Заявить о нарушении
размером во весь океан
Елена Хвоя 19.07.2025 08:47 Заявить о нарушении
Спасибо Вам !
Громадное!
За Ваш Красивейший Ответ!!!
Окиян 19.07.2025 13:22 Заявить о нарушении