Блудный сын. Глава 1. Всадник и его чудеса
"Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца"
Притчи 20:27
Глава 1. Всадник и его чудеса
Об этой большой крепости в стране Отчаяния я хочу вам рассказать сначала. Это здание начали строить древние жители в долине Плясок и Золотого Тельца. Построение крепости началось после разрушения их великой башни. Хотя они настроили уже много разных жилищ и строений в той стране, но тоскуя о потере былого величия и грандиозности в той высокой башне, они решили - что было бы хорошо снова что-нибудь такое же великолепное отстроить. Так рассудив между собой, они решили, что для начала надо было бы выбрать кого-нибудь главным для управления строительством. Высмотрев между собой самого высокого и красивого молодого человека, они избрали его главой. Он был сын того человека, который прежде построил великую башню в той стране. То был житель по имени Самозванец. Его имя им понравилось. Оно отражало норовистый характер очень многих жителей тех мест.
Но не успели они как следует всё продумать и расчертить план постройки, как поднялось много пыли и песка в воздухе . Они подумали, что то был просто ветер от пыльной бури. Но когда пыль стала рассеиваться, они увидели нечто другое. Несколько всадников прискакали и остановились невдалеке на возвышенности. Много пыли они подняли в воздух, когда мчались во весь опор к месту строительства. Остановившись в виду всех жителей, впереди всех был всадник на бледном коне, и с ним ещё три всадника. Всадник на бледном коне вызвал жителей к себе на встречу. Подождав, пока они подойдут, он гордо и высокомерно объявил им, что без его помощи, здание, которое они выстроят, не будет иметь никакой ценности. А также он им заявил, что у них нет оружия для самообороны от врагов и других предметов первой необходимости. Пообещав им помощь, он ускакал и вскоре вернулся. Он привёз им мечи и копья и также много всякой посуды из серебра. Жители поблагодарили неизвестного благодетеля. Видя произведённое им хорошее впечатление, он им сказал, что скоро снова вернётся. Через несколько недель, он прискакал снова со своей свитой. Но на этот раз, он вызвал на встречу с собой только их главу Самозванца с его близкими слугами и начал беседовать с ними.
“Что это вы затеяли тут строить?”- спросил он для начала беседы.
- Мы решили построить крепость для укрытия от врагов и непогоды. У нас была высокая башня. Но она однажды разрушилась от сильной бури в этой местности.
Гость продолжил: “Наверное вы не знаете хорошо, что такое добро и зло?”
Глава крепости слегка нахмурился, пытаясь понять. Помедлив, он ответил: “Мы знаем хорошо что такое добро и зло, и поэтому сейчас пытаемся сберечь каждый камень, каждый кирпич из развалин башни. Мы их очищаем, замеряем и складываем в стены точно и ровно.”
- Используете ли вы моё оружие, которое я вам дал, чтобы обтёсывать камни и обрубать кирпичи?
Самозванец ответил: “Мы так поняли, что мы можем использовать его только для обороны от врагов!”
- Какие вы недогадливые! Разве вы не видите, что без моей помощи вы ничему хорошему не научитесь никогда и не догадаетесь ни о чём более совершенном?! Вы должны научиться хорошо обрубать и обтёсывать строительные материалы моими орудиями, чтобы строить ровные стены. Чтобы стены были крепкими и надёжными, желательно чтобы вы не делали окна в них.
- Да, но тогда будет темно в крепости!
- Ха, ха!! Какие вы неразумные! Разве вы не видите, как много пыли и песка в этой местности?! Всё это будет попадать к вам вовнутрь в вашу крепость в ветреную погоду, если вы сделаете окна. Свету Небесному, который светит с неба, на который вы надеетесь, что будет освещать вам ваши комнаты через окна, есть хорошая замена. Я научу вас делать светильники, для освещения ваших комнат в крепости. Только вы должны довериться мне и рассказать всю правду о ваших намерениях. Для чего вы задумали строить опять такое же большое здание? Ведь высокая башня уже была разрушена однажды!
Они скромно ответили: “ Мы такие беззащитные здесь, в этой пустыне бурь и разных других опасностей! А с высокими и крепкими стенами, у нас будет защита, превосходство и власть над всеми жителями этой земли.”
Гость продолжил: “Защитить вас от врагов помогут мои мечи острые, а не стены, на которые вы надеетесь. Посуду, которую я вам подарил, принесите сюда и я покажу вам как ей пользоваться.”
Когда Самозванец, взяв с собой несколько слуг, принёс гостю его посуду, тот взял большую серебряную чашу и поднял её вверх над своей головой. Вдруг они увидели яркую вспышку света и молнию спадшую с неба. Поражённые страхом, Самозванец со своими слугами вдруг все вместе упали на лица свои. Когда же они поднявшись, отряхивались от пыли и грязи, они увидели, что в серебряной чаше, которую держал гость в своих руках, вдруг появились цепочки и ожерелья, серьги и запястья, кольца и обручи и всякие изящные ювелирные изделия.
Со страхом и трепетом смотрели они на свершившееся чудо в руках гостя. А тот гордо заявил, что он дарует им ещё также и всякие тайные знания, как наполнять чаши богатством, серебром и золотом.
Вдруг глава крепости трепетно произнёс свою просьбу: “Дорогой гость! Мы все видим как ты щедр, мудр и богат, и мы ничего лучшего не можем даже и представить сейчас, кроме того как пригласить тебя быть господином и управителем нашей крепости. Я никогда ничего подобного в моей жизни не видел и я не смогу обеспечить всех этих жителей всем необходимым. Пожалуйста, не откажи нам в этой просьбе!”
“Хорошо!, - ответил тот, - только вы должны будете познать хорошо, что такое добро и зло, научившись пользоваться не только моим оружием острым и блестящим, но также и посудою и драгоценностями. Что вы будете делать с моими украшениями?”
Самозванец смутился и не смог ответить ничего в ответ.
Гость продолжил: “Cмотрите и учитесь, что я могу делать с этими безделушками!”
Он достал из мешка деревянную чурку. Поставив её на землю перед собой, он бросил на неё ожерелье. Вдруг та чурка как бы ожила и вмиг приобрела очертания человеческой головы с плечами и грудью. На шее у статуи красовалось ожерелье.
- Теперь вы видите, что мои вещи производят блеск, обаяние и очарование чудотворное?! Принесите мне сюда камней всяких и чурок побольше!
- Мы сейчас! Только не уходи от нас!
Они пошли поспешно и принесли камни и чурки деревянные. Гость стал брать из большой серебряной чаши драгоценности и бросать по одной на каждый камень и на чурку. Где они попадали на чурки, те становились статуями и изваяниями. Где они попадали на камни, те также стали статуями, но даже и столбами, и памятниками и обелисками. Некоторые камни большего размера превратились в пирамиды, ещё другие в мавзолеи, третьи в саркофаги и склепы. Довольный своими впечатляющими чудесами, гость повелел им принести поменьше размера бруски дерева и камешки и свалить их в одну кучу. Когда они их принесли, он высыпал на верх той кучи остаток изделий из чаши и вот произошло движение и все жители крепости увидели, что все те предметы превратились вдруг в образы и образчики, окаймлённые серебром и золотом, амулеты и талисманы. Видя их трепет и ужас от увиденного, он спросил их - нет ли у них каких-либо ещё вещей кроме камней и деревянных чурок и брусков? Они ответили, что есть ещё немного костей и бумаги. Он попросил принести их тоже. Когда они принесли всё то, он взял их в свои руки и прижал к своей груди. Так постояв немного с закрытыми глазами, он бросил всё то на верх кучи из образов, амулетов и талисманов. Как только бумага и кости прикоснулись к той куче, кости превратились в игральные кости, бумага превратилась в гадальные карты и карты звёздного неба. Куча вся блестела и сверкала яркими красками. Жители все столпились и завороженно смотрели на кучу изделий. Всё то смотрелось обаятельно и очаровательно. Чудотворство их нового гостя им очень понравилось. Позднее, всем жителям крепости также пришлись по душе предметы очаровательные и обаятельные.
Увидев их моральное и нравственное поражение его чудесами, гость предложил им всем вместе пройти в строящуюся крепость. Когда придя туда, он увидел их всех собравшихся посмотреть и послушать, он воскликнул громким голосом: “Мои дорогие друзья! Всё это я мог бы раздать вам сейчас во славу мою и для вашего благосостояния через моё покровительство к вам! Но боюсь, что вы ещё не готовы принять всё это богатство. Так как вам нужно ещё научиться ценить моё покровительство и мои тайны, то я буду сам выбирать среди вас самых способных к пониманию меня, и выдавать таковым мои изделия. Самые умные из вас будут помогать мне разыскивать среди вас других талантливых. Для этого я раздам вам мою бумагу для записи ваших имён в мои списки, чтобы организовать вас как послушное и способное к войне и великим подвигам общество. Не зря же я раздал вам мои мечи и копья?!”
В страхе и ещё больше трепеща от увиденного, они воззвали все к гостю: “О достопочтенный гость! Теперь мы видим, как хорошо ты умеешь владеть всеми этими изделиями в совершенстве! Даже, мы слышали от наших друзей, что ты умеешь возвещать о будущем и тайном через эти предметы! Действительно, чем бы мы наполнили наши комнаты в крепости, если бы ты не показал нам, как важны для нас все эти вещи, и как пользоваться всем этим богатством!? И мы просим тебя в смирении, приди к нам и господствуй над нами, чтобы нам научиться чудотворству и овладеть также всем этим блеском, обаянием и очарованием в этих изделиях. ”
- Да, я готов помогать вам в этом и господствовать над вами. Но только при условии, что вы полюбите мои статуи и изваяния из серебра и золота, мои образы из дерева и камня и пообещаете мне, что ни за что на свете не променяете всю эту красоту! Также вы должны пообещать мне, что будете ценить мои тайные знания и покровительство, которое будет открываться вам через чудесное обладание моими меньшими предметами: картами неба, талисманами и амулетами. Ещё вы должны будете развивать свои умственные способности, смекалку, сообразительность и внимательность через обращение с игральными костями и гадальными картами. Остальное вы научитесь понимать со временем и оно будет открываться вам в вашем разуме через мои откровения в моём покровительстве. Через это всё вы должны будете стать все похожими на меня, если вы действительно полюбите меня за мою щедрость и благосклонность к вам.
Они согласились с его предложением и возвратились в крепость, радуясь увиденному. То что они дали обещание ни за что на свете не променять красоту статуй и изваяний, украшенных изделий из серебра и золота, они вскоре забыли. Прежде всего они радовались выгодным приобретениям. Гость со своими всадниками заехал в строящуюся крепость, посмотрел и уехал. Но вот они в своих расчётах и планировке наделали ошибки и кое-где их стены не стыковались в построении здания. Хотя и окон они не стали делать в стенах, но всё равно их строительство замедлилось из-за неумения планировать и предусматривать.
Через некоторое время гость вернулся с очень большой свитой слуг и приближённых. Не оповестив жителей крепости о своих намерениях, он пригласил с собой для поселения в крепости ещё многих своих приближённых. В роскошных своих одеждах и в дорогих украшениях они въехали на конях и колесницах в средину их. Слезший с коня их чудотворный покровитель посмотрел на всё то оценивающим взглядом и произнёс: “Вижу я теперь как вы всё ещё не способны понимать искусство градостроения. А где же у вас место для центральной площади посреди крепости? Посмотрите, как мы столпились здесь среди всех этих груд камней и кирпичей!”
Он дал им приказание расчистить просторное место и сделать площадь для достойной встречи его в следующий раз. После того, он развернулся и уехал со своими людьми, пообещав опять вскоре вернуться. Опечалились и приуныли жители крепости, увидев свои неудачи в строительстве и неодобрительный взгляд их нового повелителя. Но ободрившись вместе со своим главой Самозванцем, они за несколько дней расчистили просторное место посреди их стройки. Самозванец, видя превосходство гостя над собой, решил к тому времени отказаться от всей своей власти и привилегий.
Он обратился ко всем с короткой речью.
- Друзья! Мы все понимаем, что нас ждёт при мудром управлении нашего нового повелителя. Я не хочу, в своей скромности и смирении, стать препятствием для вашего почтения и подчинения только ему. Я сам хочу служить ему. Если он захочет меня выбрать управителем будущей крепости и своим верным слугой, то только тогда я с радостью приму его доверие ко мне.
Через неделю гость вернулся с ещё более пышной и пёстрой свитой. Въехав на средину площади, он торжественно поздравил их с началом строительства крепости. В своей речи к ним, он пообещал награждать самых лучших строителей её подарками и наградами. Подозвав к себе Самозванца, он передал ему свой план построения крепости и повелел проверить, разрушить и переделать то, что они уже начали строить, но что не соответствовало их новому плану. Потом он повелел разыскать и притащить на средину площади огромных размеров тёсаный камень.
Когда камень притащили, он обратился к строителям с речью: “Друзья! Я вижу вас всех сейчас как бедных пострадавших странников этой земли. Я так сожалею о всех ваших страданиях, случившихся с вами. То, что великая башня разрушилась когда-то, для всех вас и меня стало большой утратой. Но я решил вернуть вам вашу радость, чтобы вы не печалились и не переживали о потере прежней башни. В память о той башне и для утверждения нашей доброй воли в построении этой новой крепости, взамен той башни, я ещё раз хочу показать вам мой знак покровительства к вам. Принесите мне сюда снова мою большую серебряную чашу.”
Когда ему принесли всё ту же большую чашу, он поднял её над своей головой. Снова они увидели ослепительную вспышку света и молнию спадшую с неба. Он опустил пред ними чашу, снова наполненную ювелирными изделиями.
Потом он воскликнул громким голосом: “Вот моя радость и откровение моё пред вами и страх мой для вас!”
При этих словах он бросил все те изделия на тот большой камень, что был притащен перед этим на средину площади. Камень тот большой вдруг превратился во мгновение ока в большой истукан. Он был из золота и серебра, меди и железа и смотрелся величественно и устрашающе. Железо в нижней части его было местами смешано с глиной. Он был весь увешан драгоценностями. От страха того превращения, опять все пали на лица свои. Потом поднявшись на ноги, и увидев что ничего плохого с ними не произошло, при том чудесном превращении камня в истукан, они стали восклицать и прославлять силу, богатство и совершенную чудотворную власть их нового повелителя.
Видя их радость и страх одновременно, он произнёс к ним следующую речь.
- Мои дорогие друзья! Вижу я уже, как вы начинаете ценить моё могущество и богатство. Но это ещё только начало. Вы должны будете научиться видеть мою славу во всём этом и поклоняться только мне и надеяться только на мою помощь всегда и во всём. В этом истукане есть мой образ и олицетворение моего могущества и славы. Также в статуях, изваяниях и образах запечатлён также мой образ. Я буду наблюдать за вами во все дни жизни вашей. Я буду наблюдать за вашим поклонением моим образам в статуях, памятниках, обелисках, талисманах и в этом величественном истукане. Если вы возлюбите всё это моё могущество и славу в этих образах и будете поклоняться им всегда, то это будет значить для меня, что вы это делаете для меня лично. И тогда я буду всегда покровительствовать вам и сделаю вас моими доблестными воинами, моей непобедимой армией для моих побед над всей этой землёй! А теперь вы должны будете показать всю вашу преданность и верность мне и моим образам. Вы должны сейчас принести сюда все ваши статуи и статуэтки, истуканы и образы, амулеты и талисманы, кости и карты и пройти торжественно строем перед этим моим великим истуканом. Для этого прикрепите мои образы и статуи на шесты, чтобы при шествии вашем они были видны хорошо всем повсюду. Когда вы будете проходить мимо истукана, будет играть моя непобедимая торжественная музыка на моих личных музыкальных инструментах и также барабанах.
Все они пошли и принесли их образы, статуи, амулеты и талисманы и всё остальное, что повелено было. Прикрепив на шесты статуи и образы, они выстроились в ряды и пошли шеренгами, неся торжественно над собой все те предметы их нового повелителя крепости. Заиграли пронзительные музыкальные инструменты. Через бой барабанов, вой, свист и лязг той необычной музыки, были слышны их восклицания от величия истукана. Хотя от необычности той музыки у многих из них поползли мурашки по спине, но они всё равно восклицали и радовались мощному оркестру, своим шеренгам, строевому шагу и величию истукана. Когда они проходили прямо перед лицом истукана, из любопытства древнего, они старались каждый посмотреть ему в глаза. Там, в его глазах, они видели блеск исходящий из бездны, и страшно становилось им. Тогда с ними происходили изменения, очень странные изменения. Руки их переставали слушаться и ноги их как-будто сами несли их неведомо куда. О том, что так может произойти со всяким человеком, записаны в Книге Жизни следующие слова: “Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас.” И действительно, проходящие возле истукана, чувствовали на себе силу извне, которая даже как бы толкала их в спину и тащила за локти. Любопытство же древнее, из-за которого они заглядывали в глаза тому великому истукану, было сродни тому чувству первой женщины, которой захотелось отведать неизвестного плода с дерева познания добра и зла. После прохождения в колонне возле истукана, жители приходили домой в свои жилища и падали ниц перед своими статуями, образами и истуканами. При этом они восклицали, говоря дереву: "ты мой отец", и камню: "ты родил меня". Казалось им при том поклонении идолам и истуканам, что им открывалось знание в их разуме, что такое добро и что зло.
Стоя невдалеке от растянувшейся колонны шагающих жителей, их повелитель крепости тихо произнёс для своих ближайших слуг своё впечатление. Он сказал им: “Вы знаете, что я был самым близким из слуг Царя Небесной страны, но Он перестал доверять мне и сбросил меня с чертогов вышних. Но я ещё докажу Ему на что я способен. Я построю здесь на земле моё царство при помощи этих жалких людишек. Пусть они думают себе что угодно, но они все с течением времени будут моими рабами, сами не замечая и не сознавая того. Не понимая и не сознавая того, они все будут исполнять мою волю, а не волю и законы Царя Небесной страны.”
Затем он повернулся лицом к его самому близкому слуге и сказал: “Ты мой самый умный и талантливый слуга. Не зря тебе я дал это редкое имя Льстец. Ты будешь покорять сердца и умы этих жителей блеском и красотою словесного, музыкального и живописного творчества. Чудотворением мы будем пользоваться реже, чтобы они не привыкли к нему и не обесценили его значение и ценность. На службе у нас с тобой будут не только эти жители, но и другие падшие слуги Царя, которых он сбросил с высоты вместе со мной. Мы применим много хитрости и обольщения, чтобы жители эти верили нам, что мы хотим им покровительствовать только на благо. На самом деле, у меня лишь только одна мечта и я буду осуществлять её, чего бы мне этого не стоило. Пусть даже Царь грозит мне озером огненным, я всё равно буду мстить Ему, переманивая души этих людей на мою сторону. Ты Льстец будешь самым моим достойным и верным слугой, если научишься хорошо выполнять своё дело обольщения. Недра всей этой земли полны несметных сокровищ. Эти жалкие рабы будут рыться у нас, выискивая сокровища - золото, серебро и драгоценные камни, посвящая их мне на служение. Железо и медь и так мои, но красоты в них мало. Ты мой верный слуга Льстец увидишь, как они будут мне и только мне присваивать законную власть над всеми сокровищами, потому что мне предана вся эта земля и я кому хочу, тем и даю пользоваться богатствами её. Я докажу этому Царю, что стал непобедимым и самым богатым владельцем всех недр земных и душ человеческих.”
Его все близкие слуги трепетали от страха и глубокого почтения их повелителю, слушая речь его. Марширующие же жители приближались в колонне к истукану и дальше удалялись от него. Потом шествие закончилось. Пообещав жителям, что он вернётся для поселения в крепости, когда они подготовят хорошие комнаты для него, их новый повелитель уехал на неопределённое время.
Собравшись на площади, жители стали размышлять о строительстве крепости по новому плану. Они постарались запомнить и записали новые правила, данные их повелителем крепости, который в дальнейшем и стал её хозяином. Они записали, чтобы никогда и ни по какой причине его истуканы и образы не должны удаляться из помещений крепости. В них заключалась его радость, а жители должны были ценить красоту его изделий и также радоваться им. Позже он научил их по-особому поклоняться им. Через то поклонение он обещал им своё великодушное покровительство и защиту от всех врагов их, а главное спасение от бедности и нищеты.
Когда их новый повелитель и хозяин крепости приехал в следующий раз, он повелел всем снова собраться на площади перед истуканом. Приказав принести свою большую серебряную чашу, начищенную внутри до зеркального блеска, он торжественно наклонил внутреннюю сторону её к жителям так, чтобы они все могли видеть что было там. То, что они увидели в той чаше, изумило всех. В зеркальном отражении её они увидели там светящиеся очертания и великолепный вид всех царств земных и их богатства. Всё то великолепие, богатства и слава их были предложены им за простое поклонение его образам, статуям и изваяниям. Ещё они увидели там народ какой-то страны, кланяющийся какому-то большому золотому истукану. В большом изумлении и трепете смотрели они завороженно на показываемое им видение.
После этого их новый господин и хозяин крепости произнёс следующую речь: “Послушайте меня мои друзья, мои подданные и служащие мне верно слуги мои. Мне не доставляет много труда сделать вас всех обеспеченными моими богатствами, сделать вас навсегда довольными и счастливыми. Но мне всегда причиняет боль моим глазам Свет Небесный. Он ослепляет меня и ранит мою душу. Царь Небесной страны хочет расправиться со мной, навсегда бросив меня в озеро огненное. Для этого Он приготовил оружие смерти для меня. Им Он грозится поразить меня в голову. Но это так легко не пройдёт Ему. У меня есть много силы жалить Его людей в плоть и в пяту, отнимая у них радость и дерзновение в их вере и служении Царю. Мне доставляет столько мучения видеть один лишь вид ваш, тех из вас, кто всё ещё прославляет Царя Небесной страны только лишь за какие то крохи хлеба, которые вы там собираете для себя. Тем самым вы обесцениваете мои богатства. А ведь я кому хочу, тем даю их в изобилии, лишь бы вы ценили моё покровительство и щедрость, лишь бы вы только искали помощи от меня и поклонялись только мне за это. Уж я постараюсь всё сделать, что в моих силах, чтобы все вы были счастливы и довольны при моём мудром управлении всей этой землёй, и вашей и моей теперь крепостью также!”
Но вот возник шум между жителями, которые после этих слов решили найти всех, кто всё ещё поклоняется между ними Царю Небесной страны. Они применили военную хитрость и тактику запугивания друг друга. Военная их хитрость была в том, что они стали вкрадываться в доверие друг другу, предлагая обмениваться своими статуэтками и образами, амулетами и талисманами, уверяя каждый другого, что это принесёт им ещё большее благосостояние. В это же самое время они стали замечать между собою тех, кто не принимали в том участие. Запугивание же их заключалось в том, что будучи сами устрашёнными чудесами и знамениями их нового повелителя крепости, они каждый навевали свой страх и веру в поклонение ему друг на друга. Так убеждая и убеждаясь, они решили во что бы то ни стало искоренить все другие убеждения. Разыскивая и отделяя от себя тех, кто всё ещё верил Царю Небесной страны, они решили переубеждать их к поклонению новому повелителю. Также они решили подчинить всякое инакомыслие новому порядку в их большом здании.
Произведя расследование между собою, и отделив от себя всех инакомыслящих, они вновь приблизились к их повелителю и задали ему вопрос: “Наш господин! А что это за хлебные крохи, за которые так крепко держатся служащие Царя Небесной страны?”
- Это то учение, которое в Своей Книге предлагает Царь Небесной страны. Оно уже убедило многих людей, что Царь их любит. Но посмотрите, какую жизнь они проводят! Они терпят всякие лишения и болезни, и бедность свою не считают каким-либо пороком или изъяном. А ведь так поступая они позорят сами себя. Разве у Царя нет всего необходимого для всех жителей этой земли? Есть конечно! Но Он хочет чтобы люди всю свою жизнь только верили в лучшее будущее и надеялись на Его обещания. Как они обмануты теми многими обещаниями! А я мог бы им дать много богатств и все наслаждения, если бы они только отвернулись от обещаний Царя в той Книге Его. Слова в той Книге Своей Царь назвал Хлебом Небесным, и Его Сын также назвал Себя Хлебом жизни, сшедшим с небес. Как жаль, что люди поверили всему тому! Я бы сделал всех по-настоящему счастливыми, если бы все только надеялись на меня и поклонялись мне! Я бы облагодетельствовал всех моими дарами и подарками, послал бы изобилие всех материальных благ в ваши дома! Потому что всё предано мне и я кому хочу, тому даю всё!
Вдруг при этой дерзновенной речи его, губы его перекосились в потрясающе злобной гримасе, но он быстро отвернулся от смотрящих на него, чтобы они не успели разглядеть блеск его глаз в тот момент. Он смекнул, что жители те вдруг могут что-то ещё другое заметить и понять, кроме того, что он пытался им внушить. Он всегда старался контролировать себя и блеск своих глаз, чтобы не выдать своей сущности, чтобы не выдать своими эмоциями своих истинных намерений. Он поднял лицо своё вверх и что-то стал тихо шептать. У него был особый разговор между им одним и мироправителями поднебесья. Затем он попросил всех жителей крепости называть его просто Веельзевулом. Так он им представился.
Свидетельство о публикации №125071801335