Графоманам и не только...

А кому наше нужно бумагомарание,
Кто-то может прочтёт не вдаваясь в подтекст,
Может только отдельным, таким же созданиям,
И немного себе, как стремление вверх.

18.07.25. 00.03


Рецензии
Полны отчаянной отваги
Стихи, не знавшие бумаги.
А как отключат интернет –
Их как бы не было и нет.

Елена Кальсберг   04.08.2025 13:25     Заявить о нарушении
Да, у меня и стих - замечание такой есть про инет. (Перспективка)
Реальный сценарий. Тем более пример есть. Но...
Живём здесь и сейчас.
"Времена не выбирают в них живут и ....."
Спасибо за отклик, Елена.

Владимир Неман   04.08.2025 14:13   Заявить о нарушении
Да, автор этих строк для меня пример как бы раздвоения личности. Вот тут, с этой стороны – гениальный поэт, строки которого рассыпаны на цитаты, а с другой – паршивый, трусливый человешка. У него жена от рака умирает, а он к другой уходит, не дождавшись смерти первой, сбросив все проблемы на руки сына-подростка. Потом просил у сына прощения за свой проступок. Очень просил. Он умеет просить прощение, это отдельное искусство. Женя его простил.
У меня на него отдельная обида. После смерти Глеба Сергеевича Семёнова, который вёл Лито в доме учёных на Фонтанке, а не нашла общего языка с его приемницей. И пошла в дом учёных на Лесном в Лито Кушнера. Он не стал читать мои стихи и отказал в еженедельном сидении на стуле во время заседания Лито. Дело в том, что когда я передавала через библиотекаршу Наталию Александровну подборку стихов для Кушнера, она сказала, что не всех подряд с улицы записывает в своё Лито. Я опрометчиво говорю, что намерена ходить в Лито к Кушнеру, а не к ней. Всё. Участь предрешена. Но я зачем-то пришла на следующее заседание, где мне Кушнер сказал, что принять он меня не может. И вообще к тридцати годам надо имя иметь, а не по Лито ходить. И это он говорил в глухие 80-ые!
Было племя, как плямя.
Мы не этого племени.
Наше вялое знамя
Дышет ветром безвременья.
Уходила я из библиотеки дома учёных на Лесном несолоно хлебавши, а мне в спину торжествующе улыбалась библиотекарша Наталия Александровна. Её это было время. И опять настало её время. Но времена не выбирают, выбирают как в них достойно жить, или недостойно.

Елена Кальсберг   04.08.2025 15:10   Заявить о нарушении
Согласен. Но и это не так просто, и не так уж и мало. Сохранить, не предав себя. Да и торговать своей совестью, думаю, поздновато, тем более, если от одной мысли тебя коробит.Каждому своё.
Люди очень разные.
"Разные породы людей"
Может потомки пришельцев с разных планет, которые. не могут найти общий язык.

Владимир Неман   04.08.2025 16:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.