Очень сложная тема... Немного со стороны её обсуждать проще. Во-первых, беспристрастность в принципе невозможна, увы и ах. Сократ был, конечно, очень умным человеком, возможно именно поэтому в его высказывании "беспристрастное решение" стоит в самом конце. Во-вторых, дел очень много, тематика разная, все равно каждый человек лучше разбирается в той или иной области, особенно это касается мировых судей, у них спектр дел просто невероятно пёстрый, да и на каждое дело отведено очень мало времени. В-третьих, у нас далеко не самая лучшая юридическая техника написания н.п.а., что усложняет правоприменительную практику и много ещё каких вполне объективных обстоятельств есть. Есть и субъективные, к сожалению, тут не поспоришь.
Факт загруженности судей говорит лишь о том, что система несовершенна. Не сомневаюсь в профессионализме судей, но из-за отсутствия времени (загруженности) они формально подходят к решению споров. Речь идёт о гражданском судопроизводстве. Уголовные дела порой также рассматриваются. Именно это и напрягает...
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.