Под сенью девушек в цвету

Под сенью девушек в цвету
Я рос, не зная свет и тьму.
Лишь запах чувствовался розы
И наворачивались слезы:
Хоть я ее и не сорву,
Но не совру, сказав: хотелось!
От страсти все ломилось тело.
Я так хотел сорвать цветок:
Но хоть он близок был, не смог.

Из рога било изобилье.
Но дотянуться был бессильный
Я, как осужденный Тантал,
Приговорен к своим мечтам,
И не посмел бы их коснуться,
Чтоб не поранить свои чувства
О роз беззлобные шипы.
Таков итог моей судьбы.

Таков итог для всех, кто юным
Однажды был и верил в чудо.
Кто рос, не зная свет и тьму,
Что жизнь похожа на тюрьму,
Где каждый сам себе тюремщик.
Но рассказать, чтоб было легче,
Нельзя, увы, нам никому.

Кто был средь ангелов спокоен,
Не разучившись говорить
От вида их: тот был достоин
Единственный счастливо жить
Без пут и кандалов души,
Отважный одинокий воин.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →