Мне снятся сны...
И горизонт расколот пополам.
Мы эти книги вроде дочитали,
Но тени вновь ползут по всем стенам.
Знакомый почерк в лозунгах на марше,
Знакомый холод в "правильных речах".
И кто-то шепчет: "Мы 4й рейх а значит…",
А в голосе его - дрожащий страх...
И снова делят мир на "тех" и "этих",
И снова флаги рвутся в облака.
И даже в лицах самых "правильных и светлых",
Проглядывает тёмная река...
История очнись,не засыпай!!!
Не дай забыть уроки и ошибки.
Когда толпа кричит восторженно "зиг-хай",
Всмотрись уже сейчас в её улыбки.
Не дай опять построить этот дом,
Где стены из приказов и запретов.
Не повторяйся в облике ином,
Оставь свой пепел в старых кабинетах.
Они идут к нам с "миром" на устах,
И обещают правильный порядок.
Но я читаю в их пустых глазах
Рецепт всё тех же сладких ядов...
Они хотят опять всё изменить,
Назначить виноватых и героев.
И можно бы поверить и понять,
Забыв, чего такое "счастье" стоит.
Но если вдруг появится "герой",
Что поведёт железною рукою,
Спроси себя, какую цену…
Заплатит мир,чтоб быть опять в покое.
2025 г.
Свидетельство о публикации №125071606629
