Стихия Души

О, как красива и чиста
была когда-то и цвела
Душа моя! Она любви
преисполняла мои дни!


ПРОЛОГ

Нам заповедано свершиться
Нам суждено пройти тропой
чтобы ни раз там оступиться
Чтоб познакомиться с Душой

Она взывает стоном сердца
И, чувством радости она
приотворяя жизни дверцу
возводит разум к Небесам!

Идёт застенчивою судеб
Бредёт неведомой она
тропою жизни, Что убудет
дыханье кончится когда

Когда нагрянет откровеньем
такой загадочный сюжет
И где-то ангельским волненьем
она исполнится в ответ!

И совершенной отзовётся
дыханьем Вечного она
Невестой чудною сочтётся
И возликуют Небеса

И звук свирелей, и фанфары
и боголепие миров
благоухаемым и славным
покроют лик её на том!

...Однако, маловероятно!
Ведь тропы жизни таковы
что мы скупы и неопрятны
во исполнении Души

И, разлучаясь от мгновений
оков прелестных суеты
мы заповеданы видений
обратной Свету стороны...


УСЛЫШАВ СТОН СВОЕЙ ДУШИ
Я ПОНЯЛ, ЧТО ЖИВУ ВО ЛЖИ

Мой не сложился день сегодня
Да, и вчерашний был не тот
нарёк который бы спокойным
я, исполняя свой чертог

И приходящее, незваным
мне повторяет вновь и вновь -
«Окутан разум что обманом!»
И не смирить мне эту боль!..

Надежды нет, И сломлен дух уставший
И не подняться снова мне уже
Мечтанью чувств всего себя отдавший
я истощен, Мне холодно в душе

И навивает ветреною пОрой
во мне сейчас, играючи, тоска
мелодий чувств, ГрубЫ что и суровы
А за окном метели и зима...

А может, в том, печаль как овладела
скрывая хлАдом Душу от огня
я восхожу чудесного предела?
Где, может, ждёт заветная весна!

Быть может, где надеждою взойду я
до прежних чувств, утробою тепла?
Где, может быть, навек уже смогу я
найти покой? До самого конца!..

Ну, а пока туманным и прохладным
порой, и лютой зИмою в себе
я искушаюсь бременем обмана
Не зная, как всё сложится уже?

И хОлоден уже я быть не в силах
И не найти во мне уже тепла
Душа моя отчаяний испИла
И на краю стоит уже она...


ЗАГАДОК ПОЛНАЯ ДУША
СОШЛА ПРИЧУДОЮ ПЕРА

ВечОр исполнился мгновений
тоской окутавши меня
Ушли чертоги настроений
что причащали откровеньем
вкусить и нежных, и сердечных
и суетливых, и беспечных
чувств сокровенного огня!

И в этот вечер снова я
пером запястий искушаясь
дерзаясь веяний Судьбы
и впечатляясь, и играясь
и вдохновенной умиляясь
незримой гостию надеждой
соткавшей нежные одежды
вновь вожделен до высоты
Туда, за редким где, увы
мы так блаженны и чисты!

«Ах, если чувств уже не станет
сойдут как омутом мечты
как сердце биться перестанет
и жизнь немою как восстанет -
В тот миг я мыслей не теснясь
низвергнув сотканную вязь
исшедши духа нищеты
взойду свершаемой Судьбы!

И растворится ощущений
во мне былого пелена
И несказанным воплощеньем
где упоительным видений
превознесён и обречён
случиться должен о «Своём»
я исповедую лета
красивой вехою письма!

А может, виного осудят?
Или, исполнившись в минуте
восстанет светлою она -
нежна была что и тонкА
та, что водила трОпой дальней
была тоскливой и печальной
мне от рожденья что дана?
Что нареченная Душа!

Увижу я, быть может даже
слагаясь чудного пейзажа
и силуэт во очертаньях
и в упоеньях, и в мечтаньях
что шёл ошую на пути?

Смогу, как истину найти
всей этой долгой эпопеи
Которой бури и метели
меня терзали и хотели
свести туда, откуда тьма
манила страстно и звала!»

Ну, а сейчас, вопросом тая
вечОр исполнивши пера
немого таинства вкушая
я исповедую, слагая
и неопрятным, и тоскливым
свои видения от мира…


РАЗВЕЕВ ПРОШЛОГО КУМИРА
ДУША МНЕ СВЕТЛОЕ ЯВИЛА

Небо чистое, чистое, чистое
горизонт стелет дальнею далию
Тают мысли мечтою неистовой
исповедуя томной печалию

Развивает ветер мне прядию
головы касаясь причудливо
все былое, Которое вряд ли я
воротить сумею от юного!

Ах, вы, где, лета мои вольные?!
Где запал Души моей сладостный?!
Я скитаюсь один обездоленный
На уме волнения старости

И не может сознание нежное
обрести покоя пристанище
Растворить меня безутешного
Усадить в мирское седалище!

Отвернусь, Я мысли отвергну
Воспоёт, играясь, Душа
Я всю жизнь стремился ко свету
И не знаю иного седла!

Вновь окутан дорогою дальнею
Небеса горизонтом пленят
Я волнуюсь, Тянусь к осознанию
И не может насытиться взгляд!


ЧУДЕСЕН ЖИЗНЕННЫЙ НАРЯД
ДУШИ ИСПОЛНИЛ ЧТО ОБРЯД

Себя не жалел, другим помогая
Он славное дел исполнил, желая
Желая лишь малость, самую  кроху -
«Жизнь воплотить тропИною к Богу!»

И милости он не ведал предела
окутанный чувством «Доброго дела»
Тому, кто тонул, руки не жалел
И многим душою за близких болел!

Но тут накатило, нежданным, ненастье
Нагрянули тучи, похитили счастье
И силы ушли, И тело подводит
И Божия милость его не находит

Лежит на пастели наш Путник уставший
так много другим от жизни раздавший
И слёзы бессилия тают очами
и светлыми днями, и даже ночами

«Неужто, дела мои - бренная шалость?
Неужто, по мне, милость не сталась?»
Хотя, и зачем немые слова
когда истязаема телом Душа?..

Но вдруг растворилась вокруг тишина
Чей-то звонок раздался тогда
И, трубку едва он как ухом поднёс
услышал наш Путник тихий вопрос -

«Приветствуя я того, кто мне дорог!
Сердце забилось недавнею пОрой
Всё ли в порядке, скажи, у тебя?
Или помочь могу чем-то я?»

И силы вернулись мгновеньем этим
И сердце забилось, И лик его свЕтел
И слёзы, что горькими были в ночИ
стали яснее света свечи!
_

Рассказ и, быть может, явился что мною
сейчас непонятен? Однако, не скрою
сим откровением Душу свою
я во смирение строк отдаю!

Мы разными в жизни шагаем путями
долгими днями и даже ночами -
Кто-то, радея лишь о себе
не думает прочим и о Душе!

Кто-то иначе грезит задачей
желая лишь то, что верно удаче
А кто и простым ставит вопрос -
«А что же я миру полезным принёс?»

И только последним дыхание в нас
исполнит ответ на этот рассказ!


ЛЮБИ НЕ ВЫЧУРНОСТЬЮ ФРАЗ
А ВСЕЙ ДУШОЙ, ИГРАЯСЬ ГЛАЗ

Как пахнет день, сияет ночь -
Да разве в силах кто помочь
во мне чувств бурю утолить
как не от оного испить?

Луга волшебны как закатом -
Да разве кто, скрывая взгляда
меня сумел бы отвести
картиной бренного в пути?

Огонь когда загадок полон
когда во мне играют волны -
Да разве сможет кто в тот миг
родить иного чудный лик?

Я вижу Женщин, как прекрасных
порой, нескромных и опасных -
Да, неужели, в этом кто
свершит иное мне тепло!

Когда я Друга обнимаю
благого помысла вменяя -
О, разве в тот момент безгрешный
свершусь я чувством неутешным?

О многом нынче мне, так жарко
когда играется бумага
желалось вам бы рассказать
Но, предпочту всё ж помолчать!

Ведь каждый сможет, ощущений
исполнив гранью вдохновений
всего лишь малым сотворить -
Когда возможен полюбить!


ДУШЕ НЕПРОСТО УГОДИТЬ
НЕ В СИЛАХ ЕСЛИ УТОЛИТЬ

Когда не в силах утолиться
и жажду выморить водой
о, как легко нам оступиться
любви не зная и покой!

Быть может, чувства захлестнули?
Или нахлынули дела
в которых мысли утонули?
А, может, спит ещё Душа?
Оно ни зло, скажу, ни благо
и ни слагаемо бумагой -
Вся эта жизненная блажь
суЕт навязанный мираж!

Хотя, и вряд ли то уместно
сейчас к рассказу, если честно!
Зачем строкой о том слагать
когда нежна ещё кровать?
Когда пробило солнце тучи
Стучится гостем новый лучик

Пора вставать!
«Ах, это утро!
Ах, эта долгая минута!..»

А, впрочем, вот о чём хотел
пока в уме о том вертел
тебе, мой Друг, я рассказать
Пока, не скрою, и вставать
мне самому так неохота
Хоть лучик льётся с небосвода
И мАнит он скорей меня
исполнить радостью себя
И потому, не осуди!

Так вот, на жизненном пути
одно лишь важно, мне поверь
я заходил уже в ту дверь -
«Важны ни деньги, ни шелкА!
Важна Душа, твоя Душа!»

Она испытывает, жаждой
неутолимой, сильной даже
желанье лишь поговорить
Зачавши жизненную нить
она с утра, твоя Душа
навеяв мысли, не спеша
зовёт в волнительный полёт!

Но жизни круг, водоворот
о том, с прискорбием, скажу
нас погружает в суету
Где полагаем мы мечты
желая только от Воды
уму приятных впечатлений
и ощущений, и волнений
Что манят вдаль, А там печаль -
Души молчание, Как жаль!

И снова жажда целый день
Дела, дела, Ах, канитель!
Мы у Колодца предстоим
Но не знакомые мы с ним…

Опять же, ты меня прости
мой Друг, тебя я увести
ведь не желал куда-то прочь
Хотел советом лишь помочь
Лишь малым мысли освятить -
«Испить Водицы? Аль не пить?
Заботы выбрать? Дел ли многих
насущных, ближних и далёких
на ум нещадно исполнять
пока нежна ещё кровать?»
_

А нынче время самому
поднять себя, да поутру
с пастели нежной. Ах, не скрою
она покрытая любовью!
И ощущением покрыта
Но я не стану, это скрыто
о том, с улыбкой, вспоминать!

Хочу лишь главное сказать -
«Ты поднимись, зажги свечу
Души своей, да поутру!
Зевни немного, улыбнись
И до востока поклонись
Оттуда Свет до нас восходит -
Господь заветное приносит!»

На том откликнется Душа!
И сквозь мгновенье, не спеша
поможет дел тебе управить
Путями верными наставить
не сомневайся, в тот же миг
явив небесный, чудный лик
она возможна, Ведь она -
и есть искомая Вода!
_

Прости, мой Друг, если с утра
пастель покинув лишь едва
таким небрежным, может, скорым
но, несомненно , непритворным
тебе признаний я сложил!

Одно прошу – «О чём открыл
ты глубоко не хорони
А рядом с сердцем посели!»
Там, где живёт твоя Душа
И, ты поверь, она жива!


ПОЛНА ЗАГАДОК И ЧУДНА
ДУШИ ВОЛШЕБНАЯ ТРОПА

Я столько лет провел один
средь неизменного картин
Я столько лет, питаясь тиной
мне горечь сердца что явила
пытался выяснить «Себя»
Желая чувства и огня!

Бродил, тропой воспоминаний
я мест, Которые скитаньем
давно забытые людьми
Не зная, что смогу найти
я восходил вершин опасных
и отвратительных, и страстных

И сыт бывал я, Знал и голод
И тело знало моё холод
И чувств утратил я в пути
неосторожным как сойти
желал, окончив жизни век
мой неразумный Человек...

А нынче - Что? Красив сюжетом
мой преисполненный на этом
«Роман свершаемой Души»!
Его я смог в себе сплести
воспоминаньем прошлых мест
Что исповеданы за крест!

И хоть сегодня снова я
склоняюсь пламени огня
Однако чувственной одеждой
я ни такой, что было прежде
Я изменился, Я восстал
Утробой сердца осознал –

«Не зря!» Не зря всё это было
что сокровенное открыло!
Вручило что мне откровений
среди душевного волненья
Преобразило что меня
немалым временем томя!»


ЭПИЛОГ

Настигнет в миг как час последний
ах, стихнет если суета!
Нам приоткроется виденье
которым явлена Душа!
Она легкА, И словно птица
желает Небо одолеть
Но, чтобы в путь тот устремиться
ей важно многое успеть!

Её мы, частым, меж собою
зовём «безликою Душою»
Не понимая, что она
полна любви, Она жива!
Она дышать умеет страстно
Но пресыщать её опасно!
Её опасно баловАть
чтоб в тот же миг на растерять!

Она умеет умиляться
И радость сеять, восхищаться
Умеет, впрочем, и она
наша нетленная Душа
тоски в себе не удержав
заплакать, словно от ножа
Когда мгновением безбожным
мы обнажаем свои ножны!

Но, если чувствуем мы Душу
мгновеньем жара или в стужу
о, если знаем, как дышать
волнений сердца чтоб рождать -
На том, и силы, наши силы
небесным веяньем творимы
уже не сгинут никогда!

Ведь наша нежная Душа -
«Она - не мрак, а Света высь!»
ТЯНИСЬ ЖЕ К НЕЙ!
ТЯНИСЬ! ТЯНИСЬ!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →