Притча о короле который стал владыкой мира
Хотел весь мир завоевать, да вот конфуз. Он карлик был и королевство его было малым.
Но если есть цель, она как нам известно оправдывает любые средства.
Тогда отправился карлуша в дремучий лес сделку с ведьмою одною заключить.
А ведьма выслушав его ответила что в деле этом она помочь будет рада, но требует ее магия оплаты.
Ну не задаром ведь ей колдовство вершить?
Он согласился её условия все выполнить.
Ведьма ему контракт на подпись поднесла и он подписал сей договор не глядя им а зря.Читать всегда надо что вам подписывать дают.
Тут все закрутилось вдруг и вот желание карлика стать королем всего мира свершилось.
А дальше что? А ничего.
Желание исполнилось и требует оплаты уж ведьма с него. Пора по счетам платить однако.
Она ему бумагу,а он контракт тот разорвал.Но магию не проведешь, листки разорванные соединились вновь.
Тогда он приказал схватить её и сжечь на костре немедля.
Но вот не задача никто из стражи не посмел её и пальцем тронуть.
Никто не захотел попасть под ведьмин гнев.
-Ну делать нечего, сказал он. Исполню я все что просишь.
-А желание мое оно простое, ведьма сказала громко: Хочу я стать твоей женою, и следовательно королевой тоже.
Тут даже стража рассмеялась.
Ах да простите господа что забыл вам поведать я, что ведьма была очень красива.
-Я что нибудь смешное здесь сказала?
-О нет, ответили ей. Ведь ты красива,но посмотри на короля ведь он ...урод.
-Да? А я думала вы этого не замечали.Вы все когда служили неужели не заметили того пустяка?
Ведь вами правит человек, что ростом меньше вас всех.
Ну ладно рост ,так он еще уродлив. И не только лицом.Уродлива сама душа его.
А у него мерзкая душа и он теперь хозяин мира! И как вы будете дальше терпеть его уродство? Его безумные приказы? Вас все устраивает господа?
Тут один стражник бросил свое оружие на землю.
-Ну всё довольно терпел я долго.Я сейчас дворец покину, а вы терпите дальше. Его насмешки, издевательства над всеми вами. Он пользуясь своею властью и безнаказанностью своей, он так весь мир погубит. Решайте сами за мной пойдете или останетесь в его прислужниках и будете и дальше его капризы выполнять.
Вот тут народ не выдержал, уж много накопилось гнева. И причина гнева король тщедушный карлик, сумасброд, урод и просто сумасшедший.
Но стражники короля не стали убивать они ведь королю присягу на верность все Присяга она священна для воина всегда.
Они короля -безумца в клетку поместили и по всем города его возили. Чтобы тот на мир огромный посмотрел и сам увидел до чего он натворил:Он своим безумством разорил и разграбил народ который ему никакого зла не причинял.
Все так и было много лет назад.
Ведьма исчезла без следа.Но урок людям она показала хоть и жестокий но истинный по своей сути.Как безумие и жажда власти может мир весь погубить.
Потом был избран не один король,а несколько было королей.
И мир разрушенный войною,вернулся на круги своя.
Все заново было начато.Все возродилось вновь.
И пока живет на свете человек все повторится может снова.
Ведь вседозволенность и жажда большей власти всегда ведут к безумию королей.
Таков закон природы и в самой жизни менять надо правителей почаще.
Чтобы почаще они спускались со своих достигнутых небес. И помнили простую истину: Все в мире люди из плоти и крови.И все имеют одинаковое права на свою жизнь и на свою любовь.
Но лишь та душа что себя кровью не запятнала, лишь та будет жить и в этом мире и в другом.
16.07.2025.
Свидетельство о публикации №125071605281