Шведский стол

     ...Лена  никогда не была на море и не стремилась к нему. Рассказы подруг о поездках к морю её не волновали и зависть не вызывали. Она вообще не умела завидовать. Она радовалась тому, что имеет, поэтому новые горизонты не распахивались перед её непритязательным взором. Ей было хорошо в своём уютном домике с невысоким забором и спящей на крыльце соседской кошкой, которая приходила поделиться пушистой лаской в обмен на вкусняшку.
     Однажды, когда Лена еле разогнулась от тяжёлого огородного труда, к ней внезапно пришла ошеломляющая мысль: а кто-то сейчас лежит себе на песочке и похрустывает огурчиком, выращенным на люмбаго и остеохондрозе.
       Эта мысль так засела ей в голову, что она решила вкусить сладость жизни собственной персоной.
Посоветовавшись с соседкой, она купила десятидневный отдых на море и за два часа собрала небольшой чемоданчик.
       В пути Лена представляла, как, наконец-то, она выпрямит свой позвоночник, плавая в солёных водах, и как постройнеет её фигура от тропических овощей и фруктов.
       …Пейзажи в окне постепенно поменяли формы и краски, поезд начал сбавлять ход, и уже через пять минут Лена погрузилась в вокзальную суету курортного города.
       В отеле ей всё очень понравилось. Номер был уютный, чистый и красивый. Лена даже немного пожалела о том, что будет приходить сюда только ночевать и переодеваться, потому что планировала целыми днями плавать и загорать, загорать и плавать...
       Разложив вещи и приняв душ с дороги, она села на кровать, чтобы обдумать программу отдыха. Начать решила с завтрака, который по времени уже был в самом разгаре.  Надев лёгкое платье и плетёные босоножки, она спустилась в ресторан.
       Ресторан был полон людей, ходящих с тарелками, и напоминал муравейник, в котором никогда не прекращается движение. Еда была повсюду - в чашках, корзинках, кувшинах... Тут и там стояли большие термосы и лотки-мармиты, с торчащими из них большими ложками и поварёшками. Кофемашины гудели со всех сторон, распространяя вокруг себя аромат счастья и благосостояния.
       Лена растерялась... Свадебный стол, который готовили всей деревней, когда пасечник женил своего сына, резко померк перед грандиозностью шведского стола и смотрелся в масштабе сто к одному.
       Незаметно поглядывая на отдыхающих, Лена стала следовать их примеру. Она взяла тарелку и, переходя от одного блюда к другому, наполнила её. На тарелке быстро не осталось свободного места, и Лена, вздохнув, села за столик возле окна.
       Надо сказать, что она очень стеснялась своей полной тарелки и старалась ни на кого не смотреть, чтобы не встретить осуждающего взгляда. Глядя в блестящую точку на столе, она быстро запихивала в себя еду, оправдывая свой аппетит утомлением после долгой дороги.
       Позавтракав, Лена вышла из ресторана сильно озадаченной: она чувствовала сытость и одновременно хотела попробовать всё, что не влезло в её тарелку. Но по дороге на пляж красивые виды немного отвлекли её от мыслей о шведском столе. Она с упоением плавала, загорала, снова плавала и снова загорала... Жизнь была прекрасна, и Лена не заметила, как подошло время обеда.
       Есть ещё не хотелось, но режим надо выполнять. Исключительно для здоровья.
       Обед оказался очень разнообразным, вкусным и сытным. Белки, жиры, углеводы и клетчатка присутствовали во всех формах и в неприличном количестве. Но Лена подумала, что активное плавание и морской воздух быстро поглотят съеденную энергию. Потеряв голову от изобилия, она решила попробовать всё, но по чуть-чуть. К сожалению, этот тактический приём не оправдал себя из-за скромного характера Лены: все блюда не поместились на тарелку даже по чуть-чуть, а встать и снова наполнить её она постеснялась. Было немного обидно уходить, но Лена вспомнила про море, и обида исчезла, как исчезает от набегающей волны рисунок на песке. Она же и приехала для того, чтобы загорать и плавать, плавать и загорать…
       Ужин принёс ошеломляющее открытие: ни одно блюдо с завтрака и обеда не повторилось. Лена ходила по ресторану, как по выставочному залу, и не могла сделать выбор. На душе появилась тяжесть от того, что и сейчас ей не удастся отведать все блюда.  Посмотрев вокруг, и заметив, что никто не обращает на неё внимания, она наполнила две тарелки и уселась за самый отдалённый столик.
       Медленно и с наслаждением поглощая пищу, Лена внимательно разглядывала неизвестные блюда и мысленно рассказывала своей деревенской соседке, как неожиданно вкусно сочетаются некоторые ингредиенты.
       Завершив трапезу, она не спеша вытерла рот салфеткой и помутневшим взглядом стала рассматривать отдыхающих. Тяжесть с души незаметно перешла на желудок. Громко икнув без всякой причины, она невольно покраснела, но заметив, что никому нет до неё дела, успокоилась. Вытерев пот со лба, она взяла сумочку и медленно пошла к выходу.
       В номере Лена почувствовала, что устала и решила никуда больше не ходить. Первый день и так был слишком насыщенным. Надо всё воспроизвести в памяти и составить план на завтра.
       На широкой уютной кровати в голову лезли приятные мысли, и под урчание желудка она не заметила, как уснула.
       Второй и третий день отдыха были похожи, как близнецы, за исключением новых кулинарных открытий и срочного похода в аптеку за Панкреатином.
       Лена по природе своей была любопытна, и сейчас этот невинный недостаток распустился во всей красе, превратив приёмы пищи в священный акт познания. Расширяя свой кулинарный кругозор органами пищеварения, она обнаружила, что чувство голода у неё не появлялось со дня приезда.
       Несмотря на активное плавание и далёкие пешие прогулки, калории не успевали сгорать, а лопаты и огорода под рукой не было.
       На четвёртый день Лена освоилась настолько, что без стеснения наполняла едой три-четыре тарелки и даже советовала отдыхающим попробовать то или иное блюдо. Она с легкостью ориентировалась в гарнирах, соусах, специях и с одухотворённым лицом собирала для себя кулинарные сеты по цвету и по форме ингредиентов.
       Праздник живота постепенно превращался в рутину, а тяжесть в желудке стала привычной. Несмотря на эти неудобства, Лена добросовестно завтракала, обедала и ужинала, но глаза её уже не горели от восторга и удивления. Взгляд приобрёл оттенки деловитости и усталости. Натренированными движениями она наполняла тарелки и равнодушно отправляла кусок за куском в свой выносливый организм.
       Собрав волю в кулак, она затем брела к морю, помня о поставленной цели: плавать и загорать, загорать и плавать.
       На восьмой день Лена шла в ресторан как на каторгу, но пропустить эту пытку она не могла.
       Плавать было всё тяжелее и тяжелее, и Лена, приседая, ходила по дну.
       Осознавая, что движение это жизнь, она по вечерам прогуливалась по набережной, вдыхая морской воздух.
       Из курортного гардероба самым удобным и практичным оказался широкий летящий сарафан, который умело скрывал результат полноценного отдыха.
       Путёвка заканчивалась, надо было укладывать вещи в чемодан, который стал, как и хозяйка,  гораздо полнее. Сувениры и несколько новых нарядов на размер побольше потеснили привезённые с собой вещи.
       Придавив  коленом крышку чемодана, Лена аккуратно застегнула молнию.
Всё! Отдых закончился. Тело её пахло морем, магнолиями и тирамису. На душе был небольшой осадок, что постройнеть не удалось, несмотря на то, что она старательно выполняла поставленную задачу. Но осадок был настолько небольшой, что через пять минут Лена перестала обращать на него внимание.
       Вид у неё был отдохнувший, загорелый и даже довольный, ведь она увозила с собой много интересных рецептов, для которых у неё на огороде созревали овощи, зелень, фрукты и ягоды…


Рецензии
Ленушка, я словно вместе с твоей героиней побывала на курорте, вернее за шведским столом)))), на данном этапе мой ЖКТ не выдержал бы всех этих изысков... Ну да ладно, всему свое время! Очень понравился твой рассказ! Умница!

Светлана Прокопик Сухова   16.07.2025 20:31     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Светлана!
Да, шведский стол не для слабых))) Я тоже не справлюсь))

Елена Грищенко 2   17.07.2025 15:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.