Жду вас!

Приглашение на мой канал в ТГ.

Привет, дорогие мои подписчики!

Хочу поделиться с вами открытием о том, как пишутся ; книги, которое я сделала, учась в литературной школе.

Возможно, как и я раньше, вы тоже думаете, будто писатель рождает идею произведения, записывает её и, приступая к созданию книги, пишет её постепенно от начала до конца. Так я думала — писатель постепенно пишет книгу от её начала до конца. Это мнение у меня сложилось из художественных фильмов, где автор якобы не знал, чем закончится его произведение. Помню, в фильме автор говорил: «Мой герой диктует мне каждую следующую главу. Я не знаю, что он захочет и какой выбор сделает».

Сейчас это звучит для меня наивно и печально. Мне жаль авторов, которые не знают «поглавного плана своего произведения», ведь без «поглавного плана» ни одна редакция не возьмёт произведение в издание.

Ах, да!

Я же не сказала вам, что издательству для заключения контракта с автором на издание книги не нужно завершённого произведения!

Вы представляете это?

Я такого представить себе не могла!

Но это факт!

Издательству достаточно нескольких произвольных глав произведения и поглавного плана, без которого книга в работу издательства не принимается!

Так что не может быть такого, что автор что-то не знает о своём герое. Более того, произведение ещё не написано, но редактор уже знает весь сюжет и всё, что произойдёт с героем, и может по согласованию с автором корректировать сюжет!

…Наверняка, вы, друзья мои, как и я, не знали, что очень часто профессиональные редакторы буквально заказывают те или иные повороты в сюжете авторам.

Они просят добавить, например, сюжетные линии в роман или оговаривают другие нюансы — характер героя, его выборы в каких-то ситуациях и главах.

Возвращаясь к моему представлению, что автор, зная идею произведения и имея поглавный план, садится и глава за главой пишет роман от начала до конца!

Это не так!

Искусство написания романов устроено иначе.

Представьте себе, как живописец накладывает краски слоями, прорисовывая одни элементы позже других. Вот точно так же действует и писатель. Сначала создаётся полная версия текста, черновик, прописанный грубыми мазками. Затем этот начальный набросок неоднократно перерабатывается, дополняется деталями и обогащается новыми смысловыми линиями.

Например, в первом варианте книги автор может пропустить сцену описания пейзажа («здесь должна быть природа»), а затем детально описать каждую местность отдельно. Или же обозначит условный разговор героев («персонажи обсудят событие X») и позже разработает точную реплику каждого героя.

Этот принцип «слоёного пирога», когда роман переписывается десятки раз, оказался для меня большим откровением. Так лучшие романы получаются благодаря многократному возвращению к ним слой за слоем.

Ещё один пример:

После завершения романа автор может сесть и прописывать «юмор»! Представляете? Прописывать юмор от начала до конца во всех сценах произведения! Точно так же, как до этого он подписывал диалоги, они были прописаны, но в местах, где «юмор», было написано просто слово «тут вписать юмор», а до этого было написано «тут диалог о том-то, на повышенных тонах, но с юмором»...

И вот диалоги по всему роману прописаны. А юмор по всему роману прописывается отдельно....

Для меня это было мягко говоря — очень удивительно. А точнее сказать — я была ошарашена!

Так, через некоторое время автор пропишет диалог ..., но оставит пометку «вписать юмор» или «проверить на образность выражений».

Параметр «юмор», параметр «образность выражений» станут «слоями», наносимыми на в целом готовое произведение!

Такой удивительный алгоритм написания.

Дорогие читатели, поставьте, пожалуйста, огонек ;, если вы, как и я, не знали этого, а улыбочку ;, если знали.

Наберите мою фамилию Китаева-Смые в Телеграмме, я вас жду на своем канале.  Возможно то,  о чем ч пишу   познавательно и полезно! 


Рецензии