Rhyming Fiction for the Cheshire Cat

* Рифмованная беллетристика для ЧЕШИРСКОЙ КОШКИ

Я стою у окна, я смотрю в окно.
Под окном течет жизнь в немом кино:
Исцарапан кадр в искаженном ритме,
Черно-белый мир, вместо звука – титры:

1. 1979.
«Ты свободен – куй солнцемир вокруг!»
Хруст под сапогом грузу двести друг.
«Homo – это гордо!» Горько пьет сосед,
С горя бьёт жену, но виновных нет.
Некого винить - незачем страдать.
Ведь глагол, как акт, не сведётся вспять.
---------
2. 1982.
Я твердил себе, раз любовь - до дна.
Толк какой в других, если есть одна.
Что не выпить дважды одной воды.
И что конформизм есть исток беды.

Что императив – базис коммунизма.
И хоть лесть нежна, жизнь лишает смысла.
Что пустой стакан - есть бесплодный труд.
Что любовь ко всем - есть словесный блуд.
---------
3. 1987.
Я не помню всех, с кем постель делил,
С кем чего-то пел, с кем когда-то пил.
Сладостно скользить в тухленькой трясине.
День за днем висеть в липкой паутине.
---------
4. 1989.
Я считал, что рабство суть души терзанье.
Что расчет холодный - способ выживания.
Что цинизм холодный - фундамент лжи.
Что в измене ложь как в чехле лежит.
Что в предметах нет никакого толка:
Легче хлеб делить, чем держать на полке.
---------
5. 1992.
Я всегда считал - ложь меняет эпохи,
И что в переменах всё не так уж плохо.
Гражданин Вселенной, но второго сорта,
Пламенных Знамён, Времени Рекордов. 
---------
6. 2000.
Я сижу у окна на краю воронки,
Где стекает пыль в этот мир незвонкий.
Результат один: всё в кривое полено.
Только я не готов  целовать колено**.

Не люблю целовать, и со мной не просто,
Конформизма героем, очень мелкого роста.
А другим героям, "стандартных" размеров,
Надо быть осторожным, с крайне мелким, но смелым.

Обменяв за смелость любовь, как ссуду,
Счастлив быть хотел, но уже не буду.
Хоть природа со мной и была добра, 
Потому что жил словно жизнь – игра.
---------
7. 2025.
Вечный жизни синус. Дней осталось мало.
Что же, мне опять начинать сначала?!
Лезть в спираль судьбы ***, что ведет на дно,
Там, где жизнь течет как в немом кино?
----------
8. Сегодня.
Я стою у окна… На-на-на-на…
Я стою у окна… На-на-на-на…
----------
9. Недалёкое будущее.
КОНЕЦ ФИЛЬМА
------------

Примечания.
*  Однозначного перевода на русский язык не существует.
Каждый вправе дать собственное толкование. Возможный вариант: «РИФМОВАННАЯ БЕЛЛЕТРИСТИКА ДЛЯ ЧЕШИРСКОЙ КОШКИ»
**  целовать колено <Тёмной королевы Марго на балу…>
***   Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти? <Алиса>
— А куда ты хочешь попасть? — ответила Cheshire Cat.
— Мне всё равно... — сказала Алиса.
— Тогда всё равно, куда и идти, — заметила Cheshire Cat.
— ...только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.
— Куда-нибудь ты обязательно попадёшь, — сказала Cheshire Cat.
— Нужно только достаточно долго идти.


<2025>
Опубл. 2025.07.15


Рецензии
Неутешительные выводы Вы сделали из сюжетов своей жизни ..
Сочувствую 🤝

Не Много Надо   17.06.2026 14:30     Заявить о нарушении
Увы, что сделато, то сделато. Вот такая она у меня, эта жизнь, танком переехатая... 😢 Но пока я ещё жив и копчу воздух, может хоть немного исправлюсь, успею сделать ну хоть что-то, полезное для обчества... Как Вы думаете, ещё не позно? 🙏

Александр Ширман   17.06.2026 15:05   Заявить о нарушении
Конечно, не поздно. Моей маме 84 года, ей приходится пить много таблеток, и иногда она восклицает: "зачем мне эти лекарства, всё-равно скоро к Богу".
Но Бог ее пока не принимает, даёт время для чего-то самого важного в ее земной жизни.
Этот период жизни очень трудный, даже не тем, что человека мучают боли и немощь, а тем, что продолжение старости- это всегда смерть...

Спасибо, что у моей мамы есть аналитические способности, и она умеет находить правильные ответы на свои эмоциональные вопросы о смысле своего бытия...

Не Много Надо   17.06.2026 15:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →