Греческая философия о видах любви

В греческой философии различали следующие основные виды любви: эрос, людус, мания, сторге, прагма, агапе.

Эрос — страстная любовь-увлечение, стремление к полному физическому обладанию любимым.

Людус — это любовь-игра, игра в свое удовольствие. В такой любви чувства достаточно поверхностны, настолько, что допускается измена с обеих сторон.

Сторге — любовь-дружба, основанная на нежных, теплых, надежных отношениях.

Прагма (это совокупность людуса и сторге). И чувства не столь уж глубоки, но элементы теплоты и надежности имеют место. Это любовь по расчету. Не брак по расчету (в таком браке любви может и не быть), а любовь по расчету. Такая любовь легко поддается рассудочному контролю. Как видно из самого названия, любовь — прагматичная. С элементами выгоды (далеко не всегда обязательно — материальной). Может устраивать общение с этим человеком, его личные качества, сексуальные достоинства и так далее. Это может быть даже любовь в обмен на любовь того, кого любишь. Это тоже ведь расчет.

Агапэ (совокупность эроса и сторге). Это бескорыстная любовь-самоотдача. (Агапе жертвенная любовь, бескорыстная самоотдача, растворение любящего в заботе о любимом). Здесь все — и страсть, и нежность, и надежность, и беззаветная преданность. Этот стиль встречается не так уж и часто. Но если оба партнера любят в этом стиле, им можно только позавидовать. Здесь другая беда. Если вдруг человек, любящий в таком стиле теряет объект любви, смысл жизни для него может оказаться утраченным.

Мания (совокупность эроса и людуса). Это иррациональная любовь-одержимость. И сопутствует ей обязательно неуверенность и зависимость от объекта любви. Это тот самый случай, когда в любовь бросаются «как в омут». Именно такая любовь ломает людям жизнь, разрушает семьи… Но иногда благодаря нее семьи возникают. А люди становятся счастливыми. Но вечно так любить нельзя, и этот стиль любви разрушителен. Либо мания рано или поздно должна перерасти в другой стиль. Либо любовь исчезает (может остаться ненависть или равнодушие). Либо гибнут те, кто так любит.

P.S.Данная информация взята из Гугла.


Рецензии
Спасибо Добрый Ян, за такую интересную информацию!
Попыталась определиться, встроиться в какой-то из предложенных греческой философией видов🤔
Не удалось, всё во мне перемешано, полный бардак!🙃
С уважением и добрыми пожеланиями,

Татьяна Квелашвили   19.07.2025 08:11     Заявить о нарушении
Зато с зефиром и шоколадом
никакого хаоса...
ЛЮБЛЮ, значит СЪЕМ:)
С улыбкой:)

Добрый Ян   19.07.2025 08:47   Заявить о нарушении