Магазинчик времени
Старый магазинчик был втиснут между домом моды и похоронным агентством. Они остановились перед магазинчиком в недоумении… сотни раз каждый из них проходил здесь, но никогда не видели этого старого покосившегося маленького здания, буквально дверь и витрина. Сегодня они поженились и прогуливаясь по городу, остановились у витрины с часами. Войдя в магазинчик, они ощутили запах старых дощатых полок на которых стояли и лежали часы все возможных эпох, видов и размеров. Карманные, каминные, песочные, с маятниками, с двойным циферблатом… классические и с оригинальным дизайном.
В магазинчике никого не было, только мерное тиканье слышалось отовсюду, он подошел к стойке продавца, за которой было пусто и обнаружил старую раскрытую книгу с пожелтевшими от времени листами и почти выцветшими чернилами. Элен, позвал он. Она завороженно переходила от полки к полке любуясь творениями неизвестных мастеров. Но пришла на зов любимого.
- Что это, спросила она, подходя и прижимаясь к его плечу.
- Книга с правилами, обнимая ее за плечи произнес Макс.
Раскрытые страницы гласили:
Вы можете выбрать любые часы, которые Вам приглянулись и забрать их себе в дар. Но помните, взять можно только одни часы, которые добавят Вам, как только Вы выйдите за дверь, время жизни. Никто не знает сколько времени добавят Вам часы, и за счет кого.
- За счет кого… спросила она.
- Видимо, получая время в дар, ты у кого-то его отнимаешь, заметил он.
Элен оглянулась, теперь все эти часы были не столь привлекательны в ее взгляде. Вновь и вновь, водя изящным пальчиком по строчкам она пыталась понять, шутка это или нет. Макс направился в глубь магазинчика рассматривая выставленные на полках то громоздкие то изящные творения рук человеческих, а может не человеческих мелькнула мысль. Странные правила тоже кружились в его мыслях, но Макс смотрел на все эти часы с каким-то дьявольским блеском в глазах. Она подошла к нему.
- Может уйдем? Заглянула она в его глаза. Он посмотрел сквозь нее.
- Уйти? Его взгляд наконец то уперся в ее васильковые глаза. – Уйти от такого подарка нам на свадьбу?
- От какого подарка, Макс, ее глаза увлажнились. – За чей счет ты хочешь прожить дольше? И зачем?
- Как зачем? Недоуменно произнес он, - Наше счастье разве не стоит лишнего времени?
- Наше счастье, Макс, оно только наше и должно таким остаться.
- Но Элен, разве ты не понимаешь, какая это возможность.
- Это не возможность Макс, это… она спрятала лицо в ладонях, он обнял ее за плечи.
- Не надо, любимая, он поглаживал ее по голове и плечам осознавая, что в этот день которого они так ждали он стал причиной ее слез.
- Да, произнес он, покрывая поцелуями ее руки и лицо, - уйдем отсюда, сейчас, немедленно.
Выходя из лавки, как и всюду пропустив любимую вперед, Макс на секунду задержался и импульсивно сунул в карман первые попавшиеся у выхода часы. Часы, по иронии, тоже оказались карманными, серебряными с символом бесконечности на крышке искусно вплетенном в цветущие лианы. Стрелки мерно двигались по круглому циферблату отмеряя чьё-то время.
Год пролетел не заметно. Макс и Элен жили в маленькой квартире под самой крышей с видом на Сену. Они были счастливы в парижских вечерах и со дня на день ожидали рождения маленькой Маргариты. Врачи уверяли, что все хорошо и беременность Элен протекает без единого облачка и не нужных волнений. Макс был горд и счастлив, дочь, маленькая девочка, ставшая еще до рождения его лучиком счастья. За заботами об Элен, Макс совсем позабыл про карманные часы, которые теперь мерно тикали в верхнем ящике его письменного стола. Отвезя Элен к врачам и получив уверения, в том, что ребенок появится на свет к утру завтрашнего дня, Макс вернулся домой. Один в небольшой квартире, хоть и привычной во всем, сейчас она казалась тесной, пустой и неуютной. Он поймал себя на мысли что слишком привык к тому, что Элен всегда была здесь, рядом, запах ее духов, нежные прикосновения к его плечам после долгого рабочего дня. Наступила ночь, Макс все больше стал походить на зверя в клетке, волнение постепенно проникало в его сознание, хотя для этого не было совершенно никаких причин. Какой мужчина не волнуется в подобные ночи? Он попытался успокоиться представляя, как маленькие ножки вскоре будут бегать по паркету, а маленькая кроватка, стоящая сейчас у стены, станет колыбелью для его лучика. Но это не помогало, тогда он сел за свой письменный стол и попытался погрузиться в работу, но все равно никак не мог сосредоточиться. Тогда он открыл верхний ящик и достал те самые часы, что подарил ему странный магазинчик, которого он к слову больше никогда не видел. Проходя по той улице множество раз он так и не нашел ни той двери, ни той витрины, хотя и дом моды, и похоронное агентство стояли как ни в чем не бывало. Проведя пальцами по узору бесконечности на крышке, Макс открыл часы, и стал наблюдать как стрелки отсчитывают мгновения… тик так, тик так, тик как…
Вдруг в механизме часов что-то заскрежетало, напоминая звук останавливающегося поезда по рельсам. Стрелки часов замерли. Глаза Макса расширились от неожиданности, он смотрел на остановившиеся стрелки, не веря своим глазам. Лихорадочно вспоминая строки, прочитанные им в книге год назад, он никак не мог понять, что же это означает… Телефонный звонок, заставил Макса вздрогнуть от неожиданности всем телом. На ватных ногах он подошел к телефону и снял трубку… звонили из родильного отделения.
Через три дня, под проливным дождем, Макс стоя над двумя могилками, не мог сдержать слез, когда их закапывали. Время, которое он подарил себе, было-таки взято у других.
Свидетельство о публикации №125071407422