Навечно пустая комната пустого субъекта Отк. псмо

Безумно спокойного вида юноша в тени свечи. Он что-то пишет. За окном звучит утренний сумрак, оглушают птицы. За домом, что видно из окна, — шумно. Он пишет:

Я неплохой филолог, небездарный философ. Однако моё окружение не может удовлетворить меня: я ищу собеседника, который меня поймёт. Таковые легко находятся среди моих учителей, но мне — нужен соратник и друг. Я уж постараюсь, чтобы теги описания захватили побольше приманок для желанной рыбы. Мне не нужна эмпатия, я устал от избытка слов и нехватки свободы мысли у тех, к кому обращаюсь.
Если мыслить — уже поэзия (Хайдеггер), то в нашем мире очень мало поэтов. Вот почему я не надеюсь и оставляю это место пустым.
Мне нужен поэт.
Меня назовут снобом, но: чтобы быть поэтом мало таланта. И мало лишь образования.
Я вижу поэтами ницшеанцев, романтиков. В наше время поэт — уже наполовину семиотик, философ языка и философ познания.
И я не называю поэтами детей наивности, баловней собственной неосмысленности, баловней языка.
Я вижу поэтом в определённом смысле лингвиста.
Приходи, и мы будем говорить — нет — писать, рождая мир в тексте. Приходи, и мы переварим этот хаос, будем читать и писать, слушать и мыслить, концептуализировать и эстетизировать. Иенский романтизм, Новалис! Барокко…  Не интересно? тогда.. семиотика Лотмана, теория типов, — давай представим, что, если весь мир лишь пространство знаков? Или структурализм, или постструктурализм? Перформативный гендер? Батлер? Теория поэзии? Тынянов? Пропп? Мифология? Теория систем? Господи, да что угодно! Мы можем говорить о Боге, коль скоро ты способен различить метафизические конструкты в Писании и вере.
Мне нужен лишь талант, поэзия, радикализм и свобода, смелость и энтузиазм.
Нам всё будет даваться легко, коль скоро ты тот, кого я ищу. Философия поэзия искусство семиотика логика эстетика герменевтика литературоведение филология поэтика и что угодно, пока это глубоко. Я не спущусь в мелкую воду, но — пойду в любой омут, пока это интересно.

И даже молчание меж нами станет повторением и различением: эхом бытия.
Я ищу твоего молчания и твоего слова, бытия в тебе ищу: от глубин твоих и до поверхностей, —
diff;rance


Рецензии