Жила-была лисица
Вот и первый дом стоит на пригорке невдалеке от селения. Лиса тихонько подобралась поближе к жилью. Во дворе она увидела курятник. На насесте в курятнике спали в ряд куры, и с ними вместе спал петух с ярким, расписным оперением на хвосте. Лиса тихо подкралась, схватив петуха, сунула его быстренько в мешок и пустилась бегом в лес, в свою избушку. А петух, от испуга, громко закукарекал и закричал:
Кукареку! Кукареку! От лисы не убегу!
Спасите, помогите, лисицу догоните!
Хочу к себе домой в курятник мой родной,
К белянкам и пеструшкам, хохлаткам и несушкам!
Но никто ему не мог помочь, так как жители в селе ещё спали…
Вот уже, перед лисицей, стеной вырос лес. В лесу звери тоже спали, не спал только серый волк, потому что его мучил голод – волк не ел уже три дня. И когда он увидел лисицу с мешком на спине, то стал допытываться у неё:
- Откуда ты бежишь, лиса? И что ты в мешке несёшь? Поделишься со мной? Лиса опустила мешок на землю, успев прошептать петуху: - Помолчи дружок, не шуми, не кричи, а то волк отберёт тебя у меня. Потом хитро ответила волку:
- Несу я новейший плеер – писк последней моды! Заходи в гости послушать, коли интерес к искусству у тебя ещё не пропал.
- Ну что же, - ответил волк - попозже, быть может, я и забегу в гости - настроюсь на волну, да и повою на луну под музыку! Ну, я пошёл, пока, а то у меня уже бока свело от голода. В селе, говорят, курятник есть – так хочется поесть курятинки! А то мне совсем не до муз, когда в желудке пусто. Вернусь, тогда дуэтом мы с тобой и споём – пообещал лисице волк и собрался было бежать в село.
Но петушку жаль стало своих подруг курочек и он запел в мешке:
- Не торопись туда - ждёт волк тебя беда!
Хозяин кур с ружьём и злобный пёс при нём!
Пса злее не найдёшь - догонит не уйдёшь!
Волк, конечно же, струсил от таких слов – у страха глаза-то велики! «Вот это попробовал бы я курятинки!» - подумал он, но не подал виду, что испугался и сказал лисе:
- Какой у тебя крутой плеер, хоть со мной и незнаком совсем, а всё же предупредил, что не хватит сил у меня, не отобьюсь от злобного пса! Тогда и рисковать не стану. К чему мне собачий лай и визг? Лиса успокоила голодного волка:
- Я превосходный повар-кулинар и всё, что не приготовлю - просто смак! Мои борщи вкусны, и будет чересчур в них добавлять курятину. Будь, серый, гостем моим и когда ты поешь щей, то сразу станешь сытым и добродушным.
Волк охотно согласился зайти к лисе в гости – есть уж очень ему хотелось, как тут отказаться? А когда лиса в избушке достала петушка из мешка, волк долго смеялся, увидев живой «голосистый плейер». И вот уже волк с лисой ели вкусный борщ со сметаной. Перед ними и петушком на столе стоял самовар, лежала большая стопка горячих блинов. А Петя-петушок, поклевав пшеничных зёрнышек, заботливо насыпанных ему в блюдце лисичкой, выпив чашечку чая и, сидя за столом на креслице, пел звонким голоском:
- Ку-ку-ку-кукареку! Всё бывает на веку
В доброй сказке и лисица, может с птицей подружиться.
КАК ВСЁ ЖЕ МИР ХОРОШ, КОГДА ДРУЗЬЯМ ПОЁШЬ!
Свидетельство о публикации №125071405191