Мы слушали Гомера из Ямала 13 июля 2025

Мы слушали Гомера из Ямала


Сказать, что в последнее время литературная и культурная жизнь в моем любимом Омске оживилась и приобрела иное звучание – ничего не сказать. Она приобретает то удивительное качество, что любимая наша столица немного теряет свой блеск.
Заметила это еще в апреле не фестивале фантастики « Планета Омск». Я там была, к своей радости. И проходило это удивительное мероприятие на территории исторического парка « Россия – Моя история». И руководителем этого проекта была Тамара Львова, поэт, прозаик, организатор таких вот мероприятий, которой я познакомилась как раз накануне фестиваля, и конечно. без Александра Тихонова- не обошлось.

В этом человеке талантов не счесть – писатель, поэт один из лучших в Омске точно, давно слежу за его творчеством. Но есть у него талант организатора культурных мероприятий, что давно далеко не каждому из пишущих. И мой тезис подтвердился вчера, когда там же прошла встреча с художником и поэтом из Салехарда Михаилом Каневым.
Вот такое объявление появилось в сети задолго до самой встречи

13 июля в 14:00 в Историческом парке «Россия – Моя история» состоится творческая встреча с салехардским писателем и художником Михаилом Васильевичем Каневым. В рамках мероприятия также пройдёт презентация книг автора и художественная выставка «Сказание о земле Ямальской».

В картинах, представленных на выставке, М.В. Канев, опираясь на историю, археологию, а также на мифотворчество аборигенов Севера, стремится показать, как зарождались искусство, культура и религия на Ямальской земле. Кроме того, художник реконструирует историческое пространство Ямала, в первую очередь его столицы - Обдорска-Салехарда.

Все, что написано в анонсе - чистая правда. Но нас трудно удивить и встречами с поэтами и художниками. В Омске столько замечательных художников, у них и выставки, и сюжеты – все по высшему классу еще с 70-х голов прошлого века была живым свидетелем, того, что они творили.
Но люди, собравшиеся в большом зале Исторического парка были удивлены по-настоящему еще до того момента, когда Михаил Васильевич взял в руки микрофон и начал свою встречу.

То, что мы видели на выставке (акварели, иллюстрации) сразу погрузило нас не просто в живопись, не просто в поэзию, кстати, замечательную, но у нас на глазах рождался эпос северного края. Иногда казалось, что это наскальные рисунки перекочевали в 21 век, в это пространство. А мы знаем, что наша седая древность нам оставила такие рисунки. Это само по себе уже погружение в северный эпос, о котором в этом зале знал только он один и стал хранителем тайны.

В небольших поселках, деревнях боги живут в каждой избе, как отмечают поэты, и там эти истории о Леших, Домовых, Русалках рассказывают, как мифы, то что происходило когда-то и существует сегодня. На фольклорной практике мы записывали на Омском севере мифы, сказания, песни, истории, и понятно, как это трудно, но как важно сохранить, потому что они пропадают вместе с уходящим поколением. В отличие от многих я была в теме лекции, но вот о Ямале, где наш герой родился и жил, слышала в первый раз от него самого.

Боги, духи, животные северных народов, сказки и сказания, - он себя называет сказочником, и я с этим согласилась сразу, потому что эпос – одна из моих любимых тем со студенческой скамьи.

Но сказочником – художником я его считала до той минуты, пока не зазвучали его стихи, и не стихи даже в привычном понимании, а древние сказания, произносимые вдохновенно, с особым настроем, и любовью ко всему, что творилось, и о чем теперь он с нами говорил.

Он поет о золотой бабе, о ледяном старике, о золотом гусе, и все это появляется зримо на выставке. Там много и от славянских былин, и от того, что оставил нам Гомер в своем эпосе. Но сказания совершенно особенные, ожившие, и ставшие реальностью.

Невольно можно подумать о машине времени, которая переносит нас в седую старину. Но мы остаемся в 21 веке, перед нами очень энергичный в современных одеждах творец, и все-таки в это не очень верится. Но он рассказывает, как рождались его картины и поэмы, как постепенно он шел к главному делу своей жизни, и творчество становилось судьбой, а судьба полностью отдана во власть творца.
Как хорошо, что кроме живописи в его душе царит самая высокая поэзия, мифическая поэзия, я это подчеркиваю, она позволяет ему рассказать, как это все было, как рождался эпос Ямала.

Рада, что какую-то роль в его становлении сыграл и наш родной город – в свое время он окончил худграф Омского пединститута. Осуществилась его мечта иллюстрировать свои тексты. Думаю, любой из нас многое бы отдал за такие вот способности в красках написать то, что ты можешь выразить еще и в слове. Но я лично практически не встречала художников, владеющих так виртуозно словом. Поэтов, у кого в руках кисть не игрушка, а такое же орудие труда, как и перо, встречала, но их мало волновало мифотворчество, да еще такое редкое, практически не освещенное в литературе и истории.

Хорошо, что есть рядом его друг и соратник – его любимая жена, гуманитарий по образованию и роду занятий. Хорошо, что изданы две прекрасные книги – альбомы о тех самых мифах с его стихами. Как-то все счастливо сошлось в жизни нашего Гомера из Салехарда, и жизнь его продолжается на радость нам всем.

Но чтобы такая выставка состоялась, сколько потребовалось усилий от ее организаторов. И за неполных 4 месяца это уже второе мероприятие такого масштаба. А у нас впереди еще 2026 год, когда Омск станет культурной столицей, то ли еще будет. Но это точно знаковое событие для всех творческих людей.


Рецензии