Баг в коде

Куплет 1:
Я спускаюсь в подземку, как в чрево кита —
Свет мигает, как память у Джейсона Борна.
Прёт толпа, суета, но в глазах пустота,
В них весь город — фантом, а реальность — условна.

Языки эскалаторов тянут в бездну —
В пещеру гремящих, шипящих змеев,
Из нор выползающих, пасти разверзнув
Для входящих рабов ряби ярких дисплеев.

Припев:
Я — поток, я — сигнал, я — исчезнувший «кто-то»,
Растворённый в экранах и строках кода.
Время тает, как след на холодном металле,
А душа — это баг, что система исправит.

Куплет 2:
Мы растём на экранах, как плесень на стенах,
Где реальность — лишь фильтр, а истина — рана.
В состоянии транса летит смерено
К обрыву поезд, но нет стоп-крана.

У экрана — младенец, он пьёт голубое,
Смартфон — как грудь, только с ядом в изливе.
Он не понимает, что стал едою
Чудовищ, жрущих время в его лимитном тарифе.

Припев:
Я — поток, я — сигнал, я — исчезнувший «кто-то»,
Растворённый в экранах и строках кода.
Время тает, как след на холодном металле,
А душа — это баг, что система исправит.

Куплет 3:
Я реальность ловлю в отраженьях дверей,
Тех, что закрылись, не дождавшись шага.
В глазах проходящих, бурлящих людей
Я ищу свет, что даст выйти из мрака.

День за днём — как скроллинг, без кнопки «выйти»,
Жизнь — бесконечная лента, за неделей неделя.
Мой мир утопает в потоках событий,
Но я отыщу свет в конце туннеля.

Припев:
Я — поток, я — сигнал, я — исчезнувший «кто-то»,
Растворённый в экранах и строках кода.
Время тает, как след на холодном металле,
А душа — это баг, что система исправит.

Бридж:
Где-то в коде зависла последняя строчка,
И мигает курсор, как звезда умершая.
Я не единица, не ноль — я точка,
Из Матрицы выход нашедшая.

Финал:
Вот стою на платформе — ни туда, ни обратно,
Как строчка пустая, но с мыслью в дуэли.
Мимо мчат поезда тех, чьи жизни понятны,
А моя — на разъезде, у стрелки сомнений.

И, быть может, не всё растворилось в цифре,
Сквозь туман алгоритмов увижу Землю,
Где не нужен ИИ для рожденья мысли,
И не нужен смартфон, чтоб сказать: «Я люблю».
(Я сумею...)

Кода:
И если ты слышишь — мы ещё не потеряны.
Свет не в пикселях. Он — за пределами.

07.07.2025.

#
# О поиске выхода за пределы пикселей и алгоритмов —
# читайте в парном тексте «Сети»:
# http://stihi.ru/2025/06/12/6391
#


Рецензии
да ,

а я помню

как открылось МЕТРО в Ленинграде

чудо, детская радость

и дворцы под землёй

и катайся хоть весь день за 50 копеек
==================
Мой добрый привет!

Юрий Атман   18.06.2026 19:03     Заявить о нарушении
Юрий, здравствуйте! Какой удивительный и светлый контраст Вы создали своим воспоминанием.

В моем тексте современное метро — это суровая метафора цифрового плена, безликая пещера, где люди не видят друг друга из-за экранов смартфонов. А в Вашей памяти — это дворцы, детская радость и искреннее восхищение чудом прогресса. И ведь Вы абсолютно правы: когда-то эти станции строили именно как архитектурные шедевры для людей. Жаль, что в сегодняшней суете мы превратили их просто в транзитную трубу и перестали замечать эту красоту.

Огромное спасибо за этот теплый привет из прошлого! Взаимно желаю Вам всего самого доброго.

Михаил Николаевич Баринов   18.06.2026 18:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →