Мифы о сотворение мира. От Адама до Шекспира

Из цикла "7 ножей в спину феминизма"
***
Пролог.

За это стихотворение автор был поощрён в марте 1996 года бутылкой местной водки от редакции газеты "Камчатский комсомолец". Парадокс, я победил в конкурсе на лучшее поздравление женщин к 8 марта. Читайте. Удивитесь.

***
Эпиграф.

… Я  вышел  в  ночь  столичную
С  огнями  по  краям:
Такая  симпатичная,
Не  думал, что  змея!
                Юрий Иосифович Визбор.
***

Классический пример всех свар и драм:
«Змей, древо, Ева, чрево и Адам!»

Страдаем мужики не первый век мы,
Товарищи, давно понять пора
В чём сущность того-самого объекта,
Что был когда-то создан из ребра?

Хотя, в сам  миф не вериться чего то,
Тут надо быть бараном и ослом,
Али точнее, просто идиотом -
Взять собственным пожертвовать мослом.

Необходимо срочно разобраться
Как рвали, под наркозом или без?
Возможно, пациент от операции,
Подумав, отказался наотрез.

А если так, прошу вас зафиксировать,
Составить и оформить протокол
Об акте медицинского насилия
Над первым непутёвым мужиком.

В перипетиях древнего сюжета
Действительность слегка искажена,
В помощниках у Бога, рядом где-то,   
Наверняка крутился сатана.

А далее, по Ветхому Завету
Всё понеслось, простите, вкривь и вкось,
Лишь только породили ведьму эту,
Недоброе немедля началось.

Была бы Ева малость не дурная,
Но баба и змея – одна семья,
Нас, бедолаг не выгнали из рая,
Где вряд ли погуляю грешный я.

Не зная драм, счастливый дни и ночи
Адам без дам слонялся голышом,
И думаю, переживал не очень,
Что некому окликнуть алкашом.

Но, нынче, на земле не сыщешь рая,
И никуды не денешься один,
Я только на хирургов уповаю,
Пусть клином вышибают этот клин.

И с нашим братом больше не лукавят,
А пилят, колют, режут на куски…
Но, рёбра, хай, нам заново поставят!!!
Ведь, правильно  гутарю, мужики?

Я на здоровье плюну для науки,
И даже, если ноги протяну…
Не оплошайте, граждане хирурги!
Но запихните хоть куда жену!
Да, вместе с тёщей… не одну!

P.S.
В гробу перевернусь, вас помяну!

март  1996 года. Камчатка, Елизово.

***
"Ода поэтам Альбиона".

***
Эпиграф.

Друзья, садитесь у огня,
Послушайте рассказ,
Пусть, вы не знаете меня,
А я, не знаю вас…

Английская народная поэзия.
Предисловие к  «Балладам о Робин Гуде».
(Перевод Ивановского Игнатия Михайловича. )

***
Пролог.

Вновь, Ева, древо, чрево, змей.
И нет истории древней,
Длинней, важнее и новей
Ведь я, Адам из наших дней,
Являюсь персонажем  в ней,
К  войне причастен и грызне,
Поскольку нахожусь в семье,
Пристёгнут к тёще и жене.
Не отдыхаю в стороне,
(Но, братцы,  оно надо мне?)

***

Шекспир и гениальный Байрон,
Копаясь в тайнах мирозданья,
Сломали лиры не случайно
Уже на притче изначальной.

Два умника высоколобых
Так или иначе, до гроба
Задачки не решили оба:
«Лорд, леди, дерево, питон…
"Что делать? И виновен кто?"
Изгнание, потом потоп.
За что, сограждане, за что?»

Их соплеменник, МИльтон Джон
Нет, извините, Джон  МильтОн
Не преуспев в процессе том,
Но, тем не менее, по теме
Изрёк в поэме, как пророк:
«Сливайте воду! "Рай потерян",
Но в этом виноват не Бог!

А нам, заблудшим, грешным чадам.
Не избежать, геенны ада!»
(Ребята, мне туда не надо!)

Напившись рома, виски, чая,
Почили в Бозе англичане,
Совместный вывод был печальным:
«Господь нас в рай не воротил.
Да, грешен мир, но тем и мил!»
Пять балов! Байрон и Шекспир!

Вы – гении, Шекспир и Байрон,
Плюс, бесподобный Джон Мильтон…

P.S.
Вы, и не слышали о нем?
Так, посетите зал читальный!
А ещё проще, в Интернете
Узнайте что-то о поэте.

17 мая  2019 года, Москва.


Рецензии
Прошу прощения за грубый тон, но я бы за такие стихи и богохульство вам и руки бы не подал! За них хочешь-не хочешь, а хула на Духа Божия не простится ни в веке сем, ни в будущем. Зря вы так.

Александр Шарлаев   15.06.2026 20:16     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →