Буран

«Горько, тоскливо и солоно!
Улететь бы на Марс (в небеса)!»
Озаряет мечта мою голову,
Нажимая во всю по газам!

На забытом умчаться Буране,
Где в зачатке был прото-ИИ,
И за это, он в пыльном ангаре,
Догнивает последние дни.

Он ведь выказал людям огурство:
Перестроил программный маршрут;
Вот за это машинное буйство;
Прото-разум из страха сотрут!

Космос видеть бы; хоть на мгновение!
Солнца всход лицезреть мне кайму!
Повисеть в невесомости ленной,
Предаваясь глубинному сну!

Но Буран не летит больше к Марсу…
Он давно уже дряхлый старик!
Стих - поклон мой гниющему старцу,
Небеса, что когда-то подвиг!

Не увижу я троп марсоходов,
Не всмотрюсь и в зарниц синеву…
Не познаю иссохшися бродов,
Что несли среди ржавчин реку!

Не построю на Марсе утопий,
Не спрошу: «где же тут пешехонь?»
Не заохрю босые я стопы,
Ведь полет - суададе! Мой сон!

Все давно распродали по граммам!
Разобрали Буран («Экспонат»)!
Вся былая в разрухе программа,
В ней корабль - старик-аманат!

Я же буду во снах и мечтаниях
Вспоминать как свершился полет!
И в души поэтичных метаниях,
Представлять, что в днях новых грядет!
 


Рецензии
понравилось.
заброшенность -
поиск истинности и нужности...
с уважением Юрий.

Юрий Кузнецов Дмитриевич   18.06.2026 16:42     Заявить о нарушении
Спасибо❤

Анфиса Фрейм   18.06.2026 16:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →