Слегка кощунственно, но...

Путь извинит меня товарищ Блок,
Что я его читаю в туалете -
Его изящный петербургский слог
Не в силах оскорбить ничто на свете.

Взлетев орлом на белый пьедестал,
Средь облаков голубовато-сизых
С благоговением страницы я листал,
Забыв о том, что проходит снизу...

Мне жёлтые мерещились огни...
О, электричество начала века!
Хоть искоркой сквозь тьму времён мигни,
Чтоб средь людей увидеть Человека!

Дома и окна...Дама и Поэт...
Мгновения бессвязных сновидений...
Прощайте, грёзы! Пуст мой туалет.
Зато душа полна. Спасибо, Гений!

Montreux, 1995.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →