Я останавливаю время

"Вечерним вьюнком
Я в плен захвачен... Недвижно
Стою в забытьи."
Басё.

Я больше не могу бежать,
Я останавливаю время,
И исчезает жизни бремя,
Свободным становлюсь опять.

Мне больше ничего не надо,
Я наконец пришёл туда,
Где тихая течёт река,
Иль в море плещется волна,
Туда, где всё друг другу радо.

Туда, где в каждой паутинке,
И в каждой капельке росы,
И в пряном запахе сосны -
Начало, к вечности тропинки.

Я здесь немного отдохну,
В саду безвременного счастья,
В саду любви-сознанья власти,
Души окошки распахну.

И вдохновением наполню
Свою дорожную суму,
И сквозь портал зари войду
В тот мир, где, ничего не помня,
Я что-то делал, говорил,
Чего-то достигал, спешил,
Чтоб озаренья стать там молнией.

Чтоб, прочитав стихи Басё,
В дверь хокку выйти из вращенья,
Чтоб покаяньем и прощеньем
Благословенным сделать всё,

И чтобы, этот мир пленив
В сады безвременного счастья,
В его часах пружину власти
Любви пружиной заменив,
И этим в сердце превратив,
Стать вечной, мудрой жизни частью.


Фото Инны Б.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →