Я один из выживших случайно

Я один из выживших случайно.

Я один из выживших случайно
В процессе  жесточайшего отбора…
Меня  и в Веру окрестили тайно
Ночью у церковного забора…

Мама уходила  утром рано,
Оставляя нас  вдвоём с сестрою …
Детство своё помню я туманно,
Так что тайн особых не открою…

Как  многие  я рос недоедая,
На картошке, супе из крапивы…
Приходила бабушка седая,
Поглядеть подохли или живы…

Видно были крепкие в нас гены –
Мы болели, но не умирали…
Нам не вводили витамины в вены,
Мы ели лук и нас крапивой драли…

Дети покалеченных войною
За старшими донашивали боты.
Разве скажешь, в этом кто виною?
Время  СКОРО  нам предъявит счёты…


Рецензии
Здравствуйте,Владимир.

Мне очень понравился ваш стих про детей послевоенного времени.

С ув.

Надежда Хизгилова   17.07.2025 20:01     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →