Ахтубинская мелодия

Вы ощущали на своих губах
Жар астраханский, сдобренный полынью,
И пыльный смерч, как древней степи прах,
Вас накрывал пронзительной теплынью?

А видели как плавится  песок,
Что Ахтубы вдоль стелется косою,
И как зарёй с утра горит восток
Над баскунчакскою Богдо-горою?

Нисколько не остыла за ночь степь -
Полдневный жар ей сбросить не под силу.
А нам осталось только лишь терпеть,
И где терпенью этому мерило?

Да, астраханский зной мне довелось
И испытать, и полюбить с годами.
Прогреться так нигде не удалось
Лишь память проступает миражами.

Над степью, раскаленной добела,
На форсаже взлетали Су и МиГи.
Дорога летная отцов наших вела.
Слагали песни и о них писали книги.

И мы горды что лично знали их,
А не по книгам и не понаслышке -
Пилотов и героев молодых.
Ахтубинцы - девчонки и мальчишки!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →