Цветы запоздалые. Роман. Гл. 20 Погоня
Он закрыл глаза и попытался сосредоточиться. Он вспомнил лицо Элизы, искаженное гримасой страсти и мщения. В этот момент он все понял. Он увидел, как она крадет его письма, как подслушивает его разговоры, как ненавидит его за то, что он не отвечает на ее чувства.
Он открыл глаза и сжал кулаки. Он не позволит им уйти. Он найдет их и вернет Мари. Он докажет ей, что Элиза лжет.
Он побежал по коридору, зная, куда они направляются. Он знал о тайном ходе, о котором никто не должен был знать. Но Элиза всегда была слишком любопытной.
Он догнал их у входа в тайный ход.
– Стой! – крикнул он, освещая их фонарем.
Элиза и Мари замерли, словно кролики, попавшие в свет фар.
– Элиза, – сказал Владимир, его голос дрожал от гнева. – Как ты могла? Я доверял тебе!
– Вы предали меня, князь, – ответила Элиза, ее голос звучал твердо и решительно. – Вы использовали меня. Вы не видели во мне человека.
– Это неправда! – крикнул Владимир. – Я всегда относился к тебе с уважением.
– Уважение – это не любовь, – ответила Элиза. – Я любила вас, а вы… вы даже не замечали меня.
– Я не могу любить всех, – сказал Владимир. – Я…
– Хватит! – прервала его Элиза. – Я не хочу ничего слышать. Я ухожу, и я забираю Мари с собой.
– Ты не пойдешь никуда, – сказал Владимир. – Мари принадлежит мне.
Он сделал шаг вперед, намереваясь схватить Мари. Но Элиза опередила его. Она достала из кармана пузырек с эфиром и плеснула ему в лицо.
Владимир закричал от боли и схватился за лицо. Он почувствовал, как его сознание покидает его. Он упал на пол, потеряв сознание.
Элиза схватила Мари за руку и потащила ее в тайный ход.
– Идем, – сказала она. – Скорее!
Они побежали по темному коридору, зная, что Владимир скоро придет в себя.
Свидетельство о публикации №125071302099