Стихи глазами надобно читать

Стихи глазами надобно читать,
Не тот посыл у слов произносимых,
Посол не тот… той соли благодать,
Кристаллов блёстки тех неисчислимых
Глубинных смыслов – вот они, в горсти,
Когда придерживаешь слово молчаливо…
Раскрасишь звуком – сможешь отскрести
Земную краску вечного «красиво»?

11. 07. 2025

Стих рождён слушанием авторского чтения Марией Петровых своих стихов. Поймала себя на ощущении, что совсем не так слышу, когда читаю молча, и что сама, когда доводилось и свои стихи читать, читала их «выразительно», а это совсем не то, глубинный смысл в выразительном и артистичном чтении теряется, вот действительно «мысль изречённая есть ложь». Один Бродский мне нравился, он правильной интонацией свои стихи читал.
Поэтому, я думаю, что лучше читать молча и думать – над каждой строкой, над целым стиха, переживать атмосферу послевкусия.
В наше бессмысленное время это особенно нужно. Стихи нужно читать, вкушая, как хлеб для души.

___________________

Неоднозначный стих, однако. Перечитывая Пастернака вот сейчас, понимаю, что тихо, шёпотом, некоторые стихи, где есть "ворожба" - то, что я больше всего люблю: завораживание ритмом и словом, когда прямо следуешь за стихом, взявшим тебя будто в объятие, облекшим тебя и ведущим. Такое обязательно хочется повторять вслух. Но - только себе. Я всё равно думаю о том, что чтение на зал и публику вряд ли будет столь ровным и правильным, и неартистичным. Артистизм часто убивает поэзию, потому что лишает её интимности и глубины. К тому же каждый чтец вслух выделяет свои интонации, но не факт, что именно эти акценты тебе сейчас нужны. Акценты всегда должны быть твои - что душа просит. Это как слушать музыку для изучения и для психотерапии души.
Лучший путь, когда ты музыку сначала изучил ( получая музыкальное образование), а потом из этого багажа знаний достаёшь то, что нужно душе.
Со стихами так же точно. С первых строк я понимаю - нужно это душе или нет. И сразу понятно талантлив стих или нет. Он может быть качественно сделан, но если не цепляет - духа там нет.
Именно поэтому я избегаю писать стихи, не "пришедшие сами по себе, потоково". Хотя трудиться стараюсь, всё время слушаю и записываю мысли. И лень плоха для служащего искусству, и графоманство бесполезное, когда духа нет в произведениях.
Ты ищешь золотую середину.
И, видимо, так же -  с чтением вслух.
И лучше всех золотой середине Шопен обучает. Потому что он Идеальный. В такой же степени - И Бах, и Моцарт.

10.08.2025


Рецензии