Вини только себя, и будешь счастлив! Blame 5, 5ямб

Вини только себя, и будешь счастлив! -
Ну просто в эту истину поверь,
Проверь ее в любой день - в одночасье
Ты станешь чище, лучше, веселей!

Ну вот такое мысле-упражненье!
Такую заковыку дал Господь!
Послушайся Его без противленья,
Ругай себя - и станешь минибог!

***
Blame only yourself, and you will be happy! -
Well, just believe in this clear utmost truth,
Check it on any day - overnight, right now
You will become pure, better, cheerful!

Well, that is such an exercise of thought!
The Lord gave such a trick, obey the Lord!
And without resistance follow, scold,
Scold yourself - and you'll turn a mini-god!

Сохранен 5,5ямб.

"Будь бескровным мучеником, терпя от домашних нападения, ругательства, обвинения неправедные, крики и плач притворный, клеветы, осуждения, наговоры, упреки за подаяние нищим, непослушание, неделание и праздность. Сам Господь сказал, что не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников и в доме своем [Мк.;6,;4].

Научи меня, Господи, быть довольным домашними, соседями, товарищами и недовольным только собою, и даруй мне исправлять себя ежедневно со всяким усердием. Я был виновником сегодняшней распри из-за шубы.

Не жалей себя, а то бывает часто так, когда обидевшие тебя будут раскаиваться в своих обидах, ты представляешь себя слишком обиженным, достойным крайнего сожаления и жалеешь себя греховным жалением; нет, не жалей себя, не люби, а ненавидь себя, не давай усиливаться в себе ветхому человеку со страстями его. Прочь грешная жалость – жалей о том, что Господа прогневляешь, образ Его в себе растлеваешь, диаволу сочетоваешься и от Бога удаляешься чрез нарушение Его заповедей." Иоанн том 17, 9 ноября


Рецензии
Виновать не виновать.
Смерть спешит поправить мать.

Зус Вайман   01.08.2025 18:26     Заявить о нарушении
Нет, Вы попробуйте себя повиноватить -
И будет результат, а не про матерь.

Елизавета Судьина   19.09.2025 20:39   Заявить о нарушении