Озеро Плещеево

Солнце в озере купалось летним жарким вечерком,
На волнах искрясь плескалось, в цвете розово- златом.

И в зеркальном отражении проплывали облака,
Как пуховые перины зазывали путника.

Заходи в зеркальну воду, расплескай стеклянну рябь,
Смой усталость и уныние и тревоги все ослабь.

А над озером чуть слышен колокольный перезвон.
Гладь Плещеева разносит долгим эхом:"Дон-Динь-Дон"...

Слышат ангелы и люди, слышит алая заря,
Слышит солнышко златое, слышу "Дон-Динь-Дон" и я.

Это всё мне душу греет. Это всё моя земля.
Это самое родное,что храню на сердце я:

Эта вера моих предков;эта воля и простор;
Этот храм летящий в небо; этот вечный колокол.

Годы наши пролетают эхом долгим " Дон- Динь- Дон",
А Плещеево купает солнце в озере своём,

Храм священный отражает весь, как в зеркале в воде,
И на небо отправляет ранним утром на заре.

А над озером всё громче колокольный перезвон.
Он в сердца наши стучится долгим эхом " Дон-Динь-Дон"...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →