Как верили в себя

В продолжение темы: http://stihi.ru/2025/07/11/1022

Прочла всю доступную литературу по зодчеству Чечерска. Ясное дело Белорусские исследователи притягивают сову на глобус: зодчество графа З.Г. Чернышёва привязывают к продолжении линии архитектуры ВКЛ, которая типа перешла к россиянам после захвата Польских земель.    

На основании того, что резиденция Захария Григорьевича построена на замковой горе, где был деревянный замок еще времен Сапеги, переоборудованный затем гетьманом ВКЛ Огинским. И что Храм Святой Троицы построен на месте бывшего деревянного униатского костела. 

В центре города была деревянная ратуша.

А теперь внимание! То, что я и описывала ранее, при моем исследовании архитектуры города на месте: это не ВКЛ! Это более древняя индо-европейская архитектурная идея! 

На моей реконструкции - аналогия с Тадж-Махалом.

К слову. Я предполагаю, что два недостающих храма для идентичного повторения Тадж-Махала - это недостроенные храмы, в т\ч\ Иоанна Предтечи.

Слева (Западная точка звезды) в точке Тадж-Махал - в дальнейшем в Чечерске была построена синагога. То есть, евреи оценили замысле Чернышева - и включились в тему.


Рецензии