Память

Я помню бетонную пыль и ад,
Два часа под огнём, как в бреду,в полусне.
Я помню,как ты мне сказал: «Ползи, брат».
И как жизнь мою просто оставил мне.

Я «трёхсотый»,в плече разливалась боль,
Магазины пусты и надежды ноль.
Ты толкнул меня в спину: «Давай,уходи».
А в руке твоей «эфка» дрожала.

Я отползал, грызя землю, глотая дым,
Каждый метр как вечность,через крик.
Я слышал шаги... Ты остался один.
И я понял,что ты задумал,"Лесник".

Он не сдался,он всё для себя решил,
Чтоб враги не увидели белый флаг.
Он поближе ту «тройку» к себе подпустил,
И чека - был последний шаг!

Я лежал на спине и не мог вздохнуть,
Меня взрыв оглушил и ударил в висок.
Ты ушёл, дав мне шанс до своих дотянуть...
Как мне жить с этим дальше,брат?

Я теперь вижу сны,где мы снова вчетвером,
Где все живы,смеёмся и нет войны.
Просыпаюсь в поту и твой взгляд за окном
Мне мерещится в бликах холодной луны.

Я пришёл к твоей маме, всё ей рассказал.
И жене твоей молча смотрел в глаза.
А твой сын на тебя так стал похож...
И катилась по рваной щеке слеза...

2025 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →