Царская кровь в Разливе

14-03-1881г. ЦАРСКАЯ  КРОВЬ  В  РАЗЛИВЕ
               
                Настанет год, России чёрный год,               
                Когда царей корона упадет;
                Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
                И пища многих будет  смерть и кровь…               
                М.Ю. Лермонтов.

Сколько призраков, сколько теней
в зазеркалье Невы  унесло?

Сколько  бесов из  черных ночей
здесь в свиней воплотилось,  вросло?

Гриневицкому не повезло, –
он и чернью забыт, стал ничей,

как нечаевский пар из ноздрей, –
даже улиц нет, чёрт, как назло.

Но каналья в канал отворил
ток  кровавых  химер сатурналий,

чтоб стоял здесь гранит на крови
манифестов оккультных скрижалей.

Их звезда – на мундирах, на лбах –
здесь пленительным счастьем  казалась.

На погонах росла, как  во снах…
По погостам  репьем  разрасталась.

Тени их, как со стен Кирико
в бестиарий  здесь Пуща загнала.

Лихоимцам партийным легко
средь кровавых петровских каналов.

Весь Петрополь – Некрополь отцов.
Город скорби, молитв и печали. . .

Они тоже года подлецов
из капканов ресниц вырывали. . .


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →