***

Существует одна старая восточная легенда: Однажды одному богачу в руки попал огромный алмаз неимоверной стоимости. Но приглядевшись богач заметил внутри камня маленькую трещинку. Которую он не заметил когда выкладывал за камень деньги. Обратившись к знаменитому ювелиру богач спросил последнего, что тот может сделать с трещиной, чтобы при этом камень не потерял в цене.
-Господин, - ответил ювелир,-я могу расколоть камень на две равные части, каждая из которых по стоимости будет равна половине стоимости всего камня, таким образом вы не потеряете ничего. Или же я могу раздробить его на множество камней которые, разумеется сильно потеряют в стоимости, кроме того не забывайте о моей работе, которая тоже обойдётся вам в немалые деньги.
Подумал богач и решил расколоть камень на две части как советовал ювелир.
Тогда старик пригласил своего молодого племянника, и попросил того расколоть камень, что тот и сделал на глазах богача.
-Почему ты пригласил для такого ответственного дела мальчишку, а не взялся за него сам? -спросил  богач у старика прежде чем покинуть мастерскую.
-За свою жизнь господин -ответил старик, - я повидал немало камней, но подобных тому, какой принесли вы я не видел никогда, и потому в решительный момент я испугался бы наносить ударить с полной силой и пришлось бы бить второй раз, и это могло бы повредить камню, а для моего племянника камень, который вы принесли ничем не отличается от куска хрусталя, и потому его удар был сильным и решительным.
Я рассказал эту легенду тебе дорогой читатель, чтобы поведать тебе один случай, который произошёл на моих глазах несколько лет назад:
несколько лет назад я пришёл сдать на приёмку скопившийся у меня в доме металлический хлам. Приёмщица попросила меня немного подождать пока она покурит, я согласился и делая ей комплимент среди прочего похвалил её золотую брошь (изделие и впрямь того стоила). огромный гранат был вправлен в золотую оправу и обсыпан камнями более мелкого размера. Извинившись я спросил во сколько такая брошь ей обошлась он ответила что всего в пятьсот рублей. Первой моей реакцией было что вероятно это очень качественная бижутерия, однако продавщица сказала что вещь настоящая. тогда я спросил где ей удалось достать такую прекрасное изделие по столь ничтожной цене и тогда она рассказала мне что за неделю до моего прихода к ней пришли двое бомжей и принесли эту брошь. Первым делом она(как и я) решили что брошь поддельная, Однако проверка показала что её опасения напрасны. Клейма и пробы были на месте. Когда она поинтересовалась почему они не снесут в ломбард, бомжи ответили что деньги им нужны. Затем она, поинтересовалась откуда у него такая дорогая вещь тогда бомж рассказал ей всё. Оказалось что на кануне он копался в одном из контейнеров возле одной многоэтажки. К нему подошёл молодой парень и предложил за пару сотен вынести вещи из квартиры его умершей бабушки,( парень из рассказа парня бомж узнал что тот давно проживал в другом городе, и приехал на чтобы продать освободившуюся квартиру. Запах в квартире стоял несусветный когда они вошли в квартиру бомжу шибануло в нос трупным запахом( старушка просидела мёртвой в кресле несколько дней.
Перед тем как начать выносить вещи парень предупредил бомжа что если ему что-то понравится он сможет оставить это себе. Таскают они таскают. Бомж металлические вещи в сторонку откладывает, чтобы снести их на приёмку. Наконец квартира была полностью освобождена парень расплатился с бомжем и они расстались. Бомж вернулся к куче отложенного металлолома и внезапно обратил взгляд на жестянку из-под чая. решив оставить жестянку себе он вытащил её из общей кучи выяснилось что в банке что-то есть. Каково же было изумление бомжа когда открыв жестянку обнаружил, что она до середины была заполнена драгоценностями вероятно скопленными старушкой за долгие годы (серёжки кольца браслеты в том числе там лежала и гранатовая брошь, что поблёскивала на груди приёмщицы. Вот тебе и хлам.


Рецензии