После дождя

Вот снова сад. Тропинка заросла.
Деревья каплями роняют тишину.
И каждая – как будто бы стрела,
Что в лужу входит, не подняв волну.

Пространство медленно смыкает влажный шов.
Трава вздыхает, тяжела от слёз.
И тень не оставляет на песке следов,
А тает, словно дым от грёз.

Пишу письмо. Хотя чернила – лишь вода.
Слова текут, как струйки со стола.
Не прочитать их. Только навсегда
Остался след там, где рука прошла.

А за окном от яблони цветок,
Один, как память о прошедшем лете.
Он держит небо, хрупкий лепесток,
Как чашу с синевой, распятой на рассвете.

Здесь время – пыль, осевшая на лист.
Здесь вечность дышит влажным ароматом.
И каждый миг, неповторимо чист,
Скользит сквозь занавесок синих вату.

Не спрашивай, о чём молчит листва,
Что шепчет дождь по крыше каплями этюда.
Жизнь – только тень. Есть неба синева...
Пока пишу тебе... пока ищу... покуда...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →