Двадцать лет спустя

                В.Набокову

         В июльском вечере какая-то печаль.
         Как может быть печален тот причал

         Последний от России вдалеке,
         Не на родной Оредежи-реке.

         А где-нибудь в ухоженной Европе,
         Когда придут назначенные сроки.

         Когда перо не удержать руке
         И не окончится задуманной строке.

         А запад понемногу остывает,
         В сознанье просветленье наступает.

         Уходит боль и музыка растёт
         И что-то новое в душе грядёт.

         Перед глазами милые места:
         Река, как прежде, тиха и чиста,

         Тот самый мост, дорога и кусты,
         Везде цветы. Какие тут цветы!

         Звучит далёкий колокольный звон,
         По ком звонят? Кто умирает? Он?

         А он уже в пути. В свою Россию.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →