У судьбы я много не прошу...

У судьбы я много не прошу,
Но и то, что есть, делить не стану.
Всё со мной: в душе сквозные раны,
Годы, друг и враг, король и шут.

Жизнь меня учила много лет —
Глупо наступать на те же грабли,
Только снова тонет мой кораблик.
Вынесет на сушу или нет?!

И, держа упрямо курс по ветру,
На пути к счастливым берегам
Я молюсь всевидящим Богам:
Помогите грешному советом,

Как, бросая взгляд на горизонт,
В хмурой дымке видеть луч рассвета,
И сквозь повсеместный звон монеты
Слышать колокольный перезвон...


Рецензии
Прекрасные глубокие слова, Алексей, полные смысла и жизненного анализа:
«У судьбы я много не прошу,
Но и то, что есть, делить не стану.
Всё со мной: в душе сквозные раны,
Годы, друг и враг, король и шут…»

«На пути к счастливым берегам
Я молюсь всевидящим Богам:»

«И сквозь повсеместный звон монеты
Слышать колокольный перезвон...»
***
Представляется жизненный путь архетипического героя
От молитвы - всевидящим Богам...
К колокольным православным перезвонам...
Возращение к алтарю жизни...

С уважением, к Вашему творчеству.

Андрей Максимов 10   19.06.2026 15:49     Заявить о нарушении
Андрей, сердечно благодарю Вас за глубокий отклик, понимание и высокую оценку!
С искренним уважением и признательностью, Алексей.

Алекс-Онлайн   19.06.2026 18:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →