Путь

Куда меня ведёт дорога эта?
То в гору, то под горку... Ветер свищет!
И кажется, что песня детства спета,
Лишь колокольчик дальний чуть услышишь.

Здесь мать моя когда-то шла с покосов,
Несла в избу и ласку, и тепло...
Теперь лишь стынут лужи под откосом,
Да сердце ноет пусто и светло.

Бреду... А рядом – тень моя усталая,
По пыльной колее ползёт едва.
И каждая берёза захудалая
Шумит: "Куда? Зачем?" Не знаю я...

Кричит сорока с ветки обгорелой,
Кружит над полем, будто бы грозя...
А в небе – облако, как лебедь белый,
Плывёт туда, где нет ни хаты, ни меня.

И кажется, что эта даль бездонная –
Вся жизнь моя, протяжная, как стон.
Дорога... Только ты одна, огромная,
Меня поймёшь и примешь, как и Он...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →