Слово

 Мне б по зёрнышку,
 мне бы по капельке-
 Золочёных колосьев.
 Дождичка.
 Да, с дорогой- в посыл,
 скатертью.
 Небессмыслицы
 чайную ложечку.

 Я пойду.
 Веришь- бодро потопаю;
 От пустОшной
 разноголосицы.
 От единства
 пройдошно- гопного.
 Да корысти-
 бессменной эскортницы.

 От безумства сбегу
 безразмерности.
 В васильках
 заблужусь лазоревых.
 Иль во ржи,
 да над глубью вселенности-
 потеряюсь в стихах,
 историях...

 Чтоб сейчас
 в болтовне и придури.
 В этой -даже уже          
 не вторичности.
 В коей слОва касаться
 стыдно мне-
 обнулённого нео-язычеством:
 Не бубнить, не шаманить
 средь идолов,
 в Византийские ризы
 ряженных.
 А с последней
 собравшись силою,
 просто вымолить
 падоть влажную:

 Кинь, Небесный отец,
 дрожжицы!
 Вспухнет кляр облаков
 опарою.
 Образумь нас
 своею "карою"-
 Золотистым, грибным
 дождичком...
 
 
 
 
 
 
 


Рецензии
Хочется нараспев читать... как в старину бабы причитывали. Мне понравилось, Андрюш. Спасибо!

Ирина Татарова   21.10.2025 21:03     Заявить о нарушении
Привет, Ирочка! Привет! Рад тебе! Наверное так мне и слышалось... Моё тепло, Ириш!

Андрей Носков 3   21.10.2025 21:06   Заявить о нарушении
Бери и моё тепло тоже...🔥

Ирина Татарова   21.10.2025 21:16   Заявить о нарушении
Это бесценное предложение, Ириш... Иногда даже тихое, доброе слово греет сильнее атомной элекростанции. Мои улыбки!!!

Андрей Носков 3   21.10.2025 21:48   Заявить о нарушении
Ох, Андрюш, какие мы все разные.
Ты вон как теплу радуешься...
Было, я однажды отвечаю на рецензию, спасибо, мол, за тепло, согрели, а он мне - я вам не грелка.
😏🤔😔🤭😒Доброй ночи! Звёздных снов!

Ирина Татарова   21.10.2025 23:01   Заявить о нарушении
- Ах- ха! Да мало ли дуриков, ну или просто глупцов, в недалёкости своей ранящих бездумно употреблённым словом. Таким сочувствие да ирония лекарство... А обида больше вреда приносит обиженным... Я вообще не держу обид. В моменте боль, даже злость. Но лишь в моменте. Далее любовь, здравый смысл и смирение собственных пороков: Гнева, гордыни и т. д. Это работает как Солнечный, атомный реактор... Забывай все обиды. Люби и радуйся каждой минуте жизни. Тепло обнимаю!

Андрей Носков 3   22.10.2025 09:41   Заявить о нарушении
Да, Андрюш, верно...
Вот и у меня "Колокол" про то же.
❤️❤️❤️❤️❤️

Ирина Татарова   22.10.2025 12:42   Заявить о нарушении
Ну и славненько! Тратить дар жизни на злобу, обиды и проч. непотребства контрпродуктивно! Смеюсь, Ириш! 🤗🤗🤗

Андрей Носков 3   22.10.2025 12:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →