Стихов хороших мало. Русский рок
такой скажу намёк.
Поэтов жизнь ломала
и вдоль, и поперёк.
Ломала также водка,
с красавицами связь.
Бывало, что молодка
душила, рассердясь.
Случалось, к стенке ставил
обиженный тиран.
На западной заставе
страдал поэт от ран.
И вовсе не известно,
как трудно жил поэт,
что думал бессловесно
он на исходе лет.
О чём поэты грезили –
хранит в стихах мечта.
А в остальном поэзия –
большая пустота.
19 октября 2020 / 14 сентября 2024
Виктор Левашов, Ярославль.
Аудиофайл песни тут:
https://disk.yandex.ru/d/JRgRY8jo6BgNog
Видеоклип тут:
https://youtu.be/kcNxnG3g_lE
Дорогие коллеги,
подпишитесь на мой музыкальный рутуб-канал тут:
http://rutube.ru/channel/68340887/
На ютубе тут:
http://www.youtube.com/channel/UChcSfiW3XG5qshzc0lZz7YQ
Спасибо.
Наиболее полное собрание песен
на мои стихи тут:
http://viktor-levashov-yaroslavl.muzce.com/
Свидетельство о публикации №125070607550
лёгкая разговорная интонация, напоминающая русский рок и авторскую песню;
ироничное перечисление бедствий поэтической судьбы;
философская глубина финала, который заставляет задуматься и допускает разные толкования; лаконичность образов при большой смысловой насыщенности.
Бонусы произведения — его внутренняя полемичность. С последней строкой можно спорить: действительно ли поэзия — пустота, если именно она сохранила для нас мечты, мысли и души поэтов? Благодаря этому стихотворение не навязывает готовый вывод, а приглашает читателя к размышлению о цене творчества, памяти и бессмертии искусства. Особенно удачна горькая ирония: поэты смертны и уязвимы, но их мечты продолжают жить в стихах. Именно это противоречие и придаёт тексту роковую, почти бардовскую силу звучания. Очень понравились эти стмхи
Ольга Чернявская 1 13.06.2026 01:59 Заявить о нарушении
