Только Путь

У нас нет цели, только Путь,
Бусидо-кодекс так велит.
И нам с него уж не свернуть
Вот кармы проклятый магнит.

Мы взрослые уже мужчины,
Все - самураи без тревог.
И детство - дайто из рябины,
А зрелость - это пыль дорог.

Мы путь вершим тоски не зная,
И, меч сжимая в час беды,
На волю страх не выпускаем,
Судьбы не отдаем бразды.

Лицо закрыто вечно шлемом
И чувств не видно, мондайнай*!
В груди ж царапается демон,
Не лечит сердце нам бонсай.

Мы взрослые уже мужчины
Бредём вперед в пыли дорог
И нет нужды и нет причины -
Мальчишки смылись за порог.

* Японское выражение, созвучное русскому "Не беда!"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →