Тело желаний
Желания и устремления человека вполне естественны и имеют право на осуществление. Но наша задача при этом заключается в том, чтобы осознать: что же по-настоящему хочется. Нередко это признание самому себе коренным образом может изменить всю Жизнь.
И ещё важный момент: то что есть, это и есть, что нужно сей-час. Умение ценить, благодарить данность - одно самых главных Даров Вселенной, Земли, Человека. Этому мы учимся в первую очередь, осознавая Себя и Мир.
Возьмём простой пример из жизни. Женщина с трудной судьбой: военное детство, проблемы с родителями, тяжёлый труд, болезни, ощущение ненужности и безысходности, сильная обидчивость на свою судьбу, Бога, на всех вокруг. И вот она выходит замуж (естественно, тоже не без проблем). Воспитанная в обстановке приличного лицемерия, ощущения, что она кому-то вечно что-то должна и обязана, женщина крутится, как белка в колесе, не находя опоры и основы для себя. В похожем состоянии находится и её муж, хотя вроде бы "всё как у людей". И вот она - их маленькая куколка - новорожденный ребёнок. Она такая хорошенькая и беззащитная. И женщина, вовсе не поняв Саму Себя и свои жизненные цели, ту Программу Божественного, которая конечно же есть в каждом человеке, переносит все свои чаяния и надежды на девочку. Она уже спит и видит, что дочь вот такая, как на этой картинке. Куколка обязана быть её помощницей и отражением её чудесных мечтаний (ну разве может быть иначе).
Проходят годы. Девочка растёт. У неё есть свои задачи в жизни, но мама наложила на неё свои требования, как копирку. Куколка слишком нежна, чтобы чувствовать противодействие, оно в ней ещё до рождения заложено. Она молчит и не очень жива. Она совсем другая и ей не понятно, для чего она должна поддерживать мать в её обсуждениях и стараниях "для всех". Для куколки Мир представляется совсем иным, она не очень понимает, что от неё хотят эти старательные трудолюбивые родители. Ведь у каждого из людей система ценностей своя. И она формируется очень причудливо. Девочка уже и плакать не может, не только что-то делать. И она по-своему, но тоже потеряна и не нужна себе. И следовательно, не очень кому-то нужна в этом мире, да и добрые родители, особенно мать не очень позволят здесь произойти настоящему счастью. А откуда взяться счастью, скажи на милость, если мы и не ощущаем себя живущими даже? А мама наседает: ведь я отдала тебе всё, где же твоя благодарность, жизнь моя? И вроде "всё как у людей", и всё есть, а никому от этого не хорошо. Всех нас нет при этом.
А Жизнь молчит и проходит мимо. Мама и дочь, и отец, который не очень помнит, какого цвета глаза у его женщин, он никогда в них не заглядывал, все не знают, что они от жизни хотят. И вот это жуткое правило "всё как у людей" только убивает в них оставшуюся человечность.
Конечно, это частный случай. У каждого есть своё наболевшее на эту тему. И выход: разойтись по своим углам. Присесть в тишине и почувствовать Себя, Жизнь в Себе, свои собственные интересы и направление их осуществления.
Нельзя осчастливить или, напротив, испортить жизнь другому человеку. У каждого Жизнь Своя. И если мои помыслы и намерения чисты, мои желания и устремления совпадают с Божьими Замыслами относительно меня, то ничто и никто не сможет причинить мне никакого вреда. Никто и ничто не помешает мне осуществить Свою Божественную Программу - свою реальную реальность. Это и есть настоящая основательность и уверенность, не эгоизм и не самоуверенность, а настоящее неподдельное Желание Жить. Оно первично. Прочувствуем, что внутри ему противоречит, и проведём соответствующую работу с этим. Остальное приложится.
Ангел Хранит, Земля Пропитает... Аминь.
На Алтарь Любви принесли вино
из плодов земных, только половинок.
Дали пригубить, крепко ли оно,
растворив на дне пару твёрдых льдинок.
Сладкий нежный сок половин вторых
к терпкости вина я хочу добавить.
И скажи, зачем разделили их,
кто же без вины в жизни не лукавит?
К Алтарю Любви снова я приду.
Попрошу: избавь, Боже, от лукавства.
Как вопрос вино мудрости найду:
Кто позволит нам в Алтаре остаться?
Пусть Благословит нас Святое Семейство. Знаешь, а ведь Святое Семейство есть не только в христианстве. Это Таинство мы можем отыскать в каждой религии..
Свидетельство о публикации №125070500846