в детстве...

Подросли, Война к концу, уж догорала,
Все соседские мальчишки ровня голыдьба,
По вечерам , порой  "хорька"  гоняли,
Грядки, понапрасну , мы топтали,
Такая быль, реальная *чернявая" судьба.

В конце все вместе гуртовались,
Делились всем кто что  нашел.
Голодные траву, огурчики съедали.
Рубахи и штаны стирали голышом.

Утром,  слышен гам  и слезы,
Гром и грохот , бабий  вой.
Не столько съели сколько истоптали,
А кто зачинщик,затихали,
Ответ один,– не мой.

Мальчонкой жизнь казалАся счастливой,
По скалам лазал, яйца в гнездах добывал.
Воздух на лугу  чистейший,   горьковатый, 
Сараночки капАли, лучок пучками набирал.


Рецензии
Добрый день, Николай!
Очень прочувствованный, трепетный стих написан.
Детство всегда в памяти остается светлой полосой:
многое недопонимали, всю сложность и неустроенность мира,
и находили счастье в малом.
Спасибо за размышления-воспоминания!
С теплом,
Ирина

Ирина Крымова   18.07.2025 21:51     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →