Сказка Бал насекомых

Однажды летним утром божья коровка проснулась в отличном настроении. Полетав возле домика и расправив свои крылья, она решила отправиться к любимой подруге – бабочке крапивнице. Красавица крапивница, как и обычно, уже была на поляне из одуванчиков и питалась сладким и таким вкусным нектаром.
Она очень обрадовалась, когда увидела божью коровку.
-Доброго утра, дорогая подружка! - начала беседу крапивница. У меня для тебя есть две очень хорошие новости. Первую новость я услышала, когда прилетела на эту чудесную полянку. Стрекоза рассказала мне, что у нас будет Бал насекомых. Правда - это так чудесно! Бал, музыка, танцы, кавалеры. И вторая новость – мы с тобою, дорогая подружка, тоже приглашены на этот Бал! - закончила крапивница.
-Удивительно, что стрекоза придумала устроить Бал! Она всегда была такая легкомысленная и воздушная. Наверное, ей кто-то подсказал эту идею! - ответила божья коровка.
- Главное, мы сможем от всей души повеселиться на этом расчудесном Балу! Только вот прийти – то надо с кавалерами. У тебя есть кто на примете? - спросила крапивница.
-Есть, конечно, только думаю, что мой друг – муравей не сможет пойти - он стал воином, и теперь времени у него совсем нет. Все тренировки, задания, мы даже видеться стали так редко из-за этой службы. Так что придется нам с тобою, дорогая подруга, найти себе кавалеров на Балу насекомых!  - предложила божья коровка.
-Я просто уверена, что такие красавицы, как мы с тобою, не будут долго скучать! - весело закончила крапивница.
Подруги стали готовиться к предстоящему Балу. Божья коровка помогала крапивнице почистить ее крылышки пушинками от одуванчиков, а крапивница в капельках росы отмыла спинку подружки.
Вот наконец- то наступил день Бала. Божья коровка всю ночь плохо спала. Она никогда не была на таком Балу насекомых и очень переживала. Из всех знакомых она будет знать только свою подружку – крапивницу. А если крапивница будет танцевать, то она может остаться одна. Все это было очень волнительно. Крапивница же наоборот отлично отдохнула. Она была на таких праздниках уже не один раз и ей это очень нравилось. Но больше всего ей нравились танцы. Ух, как же она любила танцевать! Ничего, что потом на лапки было трудно наступать, есть же крылья, чтобы прилететь домой.
Подружки встретились, как и договорились, возле могучего дуба. Божья коровка очень обрадовалась, увидев подружку.
-Я так переживаю, дорогая крапивница! Вдруг у меня ничего не выйдет и мне будет скучно на Балу? - заволновалась божья коровка.
-Подружка! Не переживай! Я найду для тебя кавалера! Уверена, что о слове скука ты позабудешь через минуту! Верь мне, милая! - ответила крапивница.
Подружки полетели наверх, к самой вершине дуба, где в глубине листьев и веток уже слышалась музыка.
-Как же замечательно все придумала стрекоза! Лето, музыка, бал! - не могла нарадоваться крапивница.
Подружки сразу полетели поздороваться со стрекозою, которая сегодня была изумительна: четыре огромных крыла, прозрачных с прожилками, которые помогают ей летать. На голове у стрекозы красовалась маленькая и изящная корона. Благодаря своим огромным фасеточным глазам и отличному зрению стрекоза давно увидела подруг и очень обрадовалась им.
-Дорогие красавицы! Я так рада Вас видеть! Очень приятно, что Вы смогли посетить наш Бал! Сейчас я вас познакомлю с моими друзьями. Думаю, что Вам будет с ними не скучно! - радостно сказала стрекоза.
-Вот видишь, а ты переживала!  - сказала крапивница божьей коровке.
Стрекоза подлетела к огромному солидному жуку красно-коричневого цвета.
-Приветствую Вас, уважаемый майский жук! Рада представить моих подруг - божью коровку и крапивницу! - сообщила стрекоза.
- Ах, дорогая кузина, ты как всегда привела мне веселую компанию. Спасибо. Сегодня у тебя такой праздник, я буду только рад познакомиться с твоими подругами! - важно ответил жук.
Потом подлетел к подругам и пожал каждой лапку.
- Рад знакомству! Майский жук! - представился жук.
-Восхищена Вашими манерами!  - сказала крапивница.
-Уважаемый Жук! Моя подруга божья коровка – скромная и не привыкла к таким развлекательным праздникам. Не могли бы Вы ей помочь освоиться и составить компанию? - попросила крапивница.
-С огромным удовольствием! Можете быть спокойна, дорогая крапивница! - ответил жук.
Крапивница обняла божью коровку и полетела дальше, услышав быструю музыку.
-Пойдемте, потанцуем. Правда, танцор из меня неважный – я слишком тяжел, но мне очень приятна Ваша компания, божья коровка! – предложил жук.
-Я тоже рада с вами потанцевать! - ответила божья коровка.
Майский жук и божья коровка присоединились к танцам. Музыканты играли одну веселую мелодию за другой, а божьей коровке очень нравилось танцевать с майским жуком. Он был хоть огромный и мощный, но у него очень хорошо получались танцевальные движения. Заиграла музыка на медленный танец – вальс цветов, жук крепко обнял своими могучими лапками и прижал к себе божью коровку. Это был самый приятный момент из всего праздника.
Вальс закончился, божья коровка попросила майского жука помочь найти ей подругу – бабочку крапивницу. Он ловко посадил божью коровку на свою могучую спину и через несколько минут полета они вместе нашли крапивницу, которая весело танцевала с незнакомым кавалером.
-Рада, подружка, что ты тоже веселишься!  - сказала крапивница.
-Да, мне не дает скучать на Балу майский жук! - ответила божья коровка.
-Познакомьте нас со своим кавалером, дорогая крапивница! - сказал майский жук.
-Ой, какая я невнимательная! Совсем мне голову закружил мой кавалер! Разрешите представить – махаон - самый красивый их всех кавалеров! - ответила Крапивница.
-Очень рады, майский жук и божья коровка! - представились они.
-Давайте попробуем коктейли из нектара одуванчиков и передохнем немного от танцев! - предложила Крапивница.
Майский жук и махаон полетели за коктейлями, а подруги остались одни.
-Спасибо, дорогая крапивница, что ты взяла меня на этот праздник. Я так рада. Нашла себе нового друга – майского жука. Он развеселил меня, и заботиться обо мне. Помог мне найти тебя. Я так счастлива! - божья коровка крепко обняла подругу.
Все насекомые угостились вкусными коктейлями из нектара и продолжили танцевать. Бал удался на славу! Лето, танцы, музыка, приятная компания надолго запомнились божьей коровке. А самое главное -  она нашла новых друзей – майского жука и махаона.
Вечер заканчивался, пора было разлетаться по домам. Божья коровка очень долго благодарила Стрекозу за такой удивительный летний Бал насекомых, который ей так понравился.
Крапивницу провожал махаон, а божью коровку – кузен стрекозы – майский жук. Перед тем, как попрощаться, они решили собраться еще всем вместе в гостях у майского жука и устроить музыкальный вечер с танцами и музыкою. Только это уже совсем другая история…

Вера Павлова, г. Бендеры


Рецензии