Старость как проблема будущего

            Идет старик в простой одежде.
            Один идет издалека...
            Н.Рубцов, "Старик"





Не говори, как будто знаешь всё
про путь туда, откуда не отпустят,
о том, что ни Рубцову, ни Басё
не удалось сказать без острой грусти.

Не утешайся словом налету
от пастыря, спешащего по жизни,
о том, как просто перейти черту
нам из земной к неведомой Отчизне.

Нельзя готовить к будущей стране,
к пути туда, за кромку небосвода,
накатом на бодряческой волне
словами о блаженстве перехода.

Но можно сквозь туман и пелену,
уняв в душе все страхи и тревоги,
смиренномудро слушать тишину
и видеть свет в конце своей дороги.

С вершины лет совсем другой полёт
и, вечность ощущая мигом каждым,
не к смерти, а к бессмертию зовёт
того, кто вечность слышал хоть однажды.

Рожденье — дар и за него держись.
и, чая жизни будущего века,
пойми, что старость — не простая жизнь
а льготная от Бога ипотека.


Рецензии
Отлично сказано. Рожденье дар и за него держись.Именно это и ценно для человека идущего путем исследования жизненного пути. Супер метафора льготная от Бога ипотека. Ни один банк такое не предложит. Верно.

Калугина Марина Анатольевна   04.05.2026 13:46     Заявить о нарушении
Встречать последний свой земной сезон надо достойно. Это так же, как помолиться перед боем и полностью довериться Богу и собственной военой подготовке.

Поздние годы могут стать временем расцвета, если жизнь строилась осознанно. Старожилы советуют: "Вкладывайтесь в себя, честные отношения, развитие и радость от простых моментов. Если отдавать всё другим, оставляя себя позади, старость может прийти с одиночеством и обидой..."

Библия учит: "Кто богат? Тот, кто доволен тем, что у него есть".
Счастье не приходит извне — его строим сами. Живите сегодня так,
чтобы завтра, если что. - оглянуться и улыбнуться...

Спасибо, Господи,
за всё, что ты мне дал
и трижды спасибо за то, чего
ты мне не дал по Своей нам
непостижимой мудрости и всеведению!

Анатолий Евстафьев   05.05.2026 16:23   Заявить о нарушении
Очень важно оглянуться и улыбнуться.. Все время ныть и печалиться . приводит к унынию.

Калугина Марина Анатольевна   05.05.2026 18:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →