Старость как проблема будущего
Один идет издалека...
Н.Рубцов, "Старик"
Не говори, как будто знаешь всё
про путь туда, откуда не отпустят,
о том, что ни Рубцову, ни Басё
не удалось сказать без острой грусти.
Не утешайся словом налету
от пастыря, спешащего по жизни,
о том, как просто перейти черту
нам из земной к неведомой Отчизне.
Нельзя готовить к будущей стране,
к пути туда, за кромку небосвода,
накатом на бодряческой волне
словами о блаженстве перехода.
Но можно сквозь туман и пелену,
уняв в душе все страхи и тревоги,
смиренномудро слушать тишину
и видеть свет в конце своей дороги.
С вершины лет совсем другой полёт
и, вечность ощущая мигом каждым,
не к смерти, а к бессмертию зовёт
того, кто вечность слышал хоть однажды.
Рожденье — дар и за него держись.
и, чая жизни будущего века,
пойми, что старость — не простая жизнь
а льготная от Бога ипотека.
Свидетельство о публикации №125070401513
Калугина Марина Анатольевна 04.05.2026 13:46 Заявить о нарушении
Поздние годы могут стать временем расцвета, если жизнь строилась осознанно. Старожилы советуют: "Вкладывайтесь в себя, честные отношения, развитие и радость от простых моментов. Если отдавать всё другим, оставляя себя позади, старость может прийти с одиночеством и обидой..."
Библия учит: "Кто богат? Тот, кто доволен тем, что у него есть".
Счастье не приходит извне — его строим сами. Живите сегодня так,
чтобы завтра, если что. - оглянуться и улыбнуться...
Спасибо, Господи,
за всё, что ты мне дал
и трижды спасибо за то, чего
ты мне не дал по Своей нам
непостижимой мудрости и всеведению!
Анатолий Евстафьев 05.05.2026 16:23 Заявить о нарушении
Калугина Марина Анатольевна 05.05.2026 18:15 Заявить о нарушении
