Поиск истины

Протестное неприятие полезного жизненного наследия старших и отрицание многолетнего авторитета опытных учителей бывает свойственно уму подростка.

Протестное неприятие духовного наследия многих поколений предков и отрицание многовекового авторитета прославленных в лике святых учителей веры бывает свойственно духовному отрочеству.


Рецензии
Спасибо, Наталья, очень верно об отрицании опыта!

"Библия сама объясняет себя", "Слово Божье говорит само за себя", - так считают отвергающие толкование библейских текстов святыми учителями веры. Если Библия сама объясняет себя, откуда столько весьма отличающихся друг от друга толкований одних и тех же библейских текстов в разных христианских деноминациях?
"Нужно исследовать само Писание. Не нужно исследовать толкование Писания", - говорят те, кто отвергает толкование Библии святыми учителями веры. Но при этом сами опираются на толкователей (!) Писания в той деноминации, к которой принадлежат. Либо пытаются толковать библейские тексты своевольно. Но в Библии есть непростые для понимания места, где в привычных на первый взгляд словах кроются очень глубокие духовные смыслы, о которых только очищенный от страстей ум способен судить верно. Очень опрометчиво любое откровение, которое приходит в ум при чтении Библии, принимать как откровение Самого Бога, не сверяясь в правильности понимания с теми, кто достиг высоких ступеней бесстрастия, т. е. со святыми учителями веры.

Конечно, человек волен не доверять святым учителям веры, истолковывая библейские тексты по-своему. И при этом быть уверенным, что Сам Дух Святой вкладывает ему истинное понимание библейских текстов, отличное от толкований их всеми святыми. Считает правильным именно свое понимание Библии человеческая гордость.
Под влиянием страсти гордости ум человеческий склонен толковать Слово Божье по-своему и считать, что прав именно он.

Благих дней и мира! С уважением и теплом души,

Юрий Толгин   05.07.2025 17:09     Заявить о нарушении
Для того чтобы верно толковать Слово Божие, необходимо иметь чистый разум. Что является источником чистоты разума? Таким источником является чистое сердце. Каким образом стяжается чистота сердца? Знание о путях стяжания чистоты сердца раскрывает аскетика как богословская наука о борьбе со страстями ветхого человеческого естества.
"Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено..." (Иер 17:9).

Путь духовного очищения для стяжания чистоты сердца и, соответственно, чистоты разума - длительный и трудный. Проходили такой путь с помощью Божией истинные христианские подвижники и прославленные в лике святых учителя веры. Именно им Сам Дух Святой открывал глубинные смыслы сказанного в Священном Писании.

Однако привыкшие к собственному истолкованию Библии обычно ссылаются на слова Апостола Павла: "Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно..." (1 Тим 4:16). Очевидно, если существует учение, должны существовать и учителя, суммированный опыт которых помогает избежать многих ошибок. О таких наставниках, об учителях веры, свидетельствует Библия: "Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр 13:7).

Но для отрицающих толкования святых вовсе не является значимым весь многовековой опыт исследователей-богословов всего мира. Свое личное мнение они считают выше и ценнее всего мирового богословского опыта, ибо безоговорочно уверены в том, что Сам Дух Святой вкладывает в их умы правильное понимание сказанного в Священном Писании.

Храни Господь! Благодарю сердечно Вас, Юрий, за единомыслие и важные размышления. С уважением и теплыми пожеланиями мира, света и благословений,

Наталья Обская 2   05.07.2025 23:13   Заявить о нарушении