Времен Средневековья

Вот так жена времен Средневековья
Вне круга дел, не помня зла и долга,
Кладет полынь в бессонном изголовье,
Глядит в огонь задумчиво и долго,

В неброском блеске - глиняные крынки,
Туманит окна теплая похлёбка,
Как остро пахнет зеленью на рынке,
И можно жить легко, без подоплёки,

Среди эпох и вне их, на отшибе
Дождливым летом в сумеречных странах.
Который век? Историки ошиблись,
И не писали авторы в романах,

Что, вот, жена в её Средневековье
Готовит снедь небойкими руками,
Стирает, моет, штопает и кормит
Земную твердь и небо с облаками.


Рецензии
Лучший стих на начало дня!
Увлекаюсь Средневековьем и крестоносцами.
Времена были суровые, но зато всё по настоящему.
И не нам судить о них.
Много было хорошего.
И любовь настоящая и еда и вера.
Бог был на одном из главнейших мест.
Рад за вас!
Спасибо.
Сергей.

Серж Ив 74   03.07.2025 10:18     Заявить о нарушении
Спасибо за чуткий отклик! Да, Средневековье не было мрачным и тёмным, как его рисуют. Любимый писатель Евгений Водолазкин прекрасно пишет об этом в романе "Лавр"

Валентина Патронова   06.07.2025 23:26   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →